vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Обвиняемый по делу MH17 россиянин впервые дал показания

Один из обвиняемых по делу о крушении малазийского Boeing в небе над Донбассом летом 2014 года, россиянин Олег Пулатов впервые дал показания на судебном процессе. Видеозапись его выступления была представлена сегодня на суде в Нидерландах. По версии следствия, именно Пулатов был рядом с комплексом «Бук» во время пуска ракеты, которая, вероятно, сбила рейс MH17.

Всего в деле четверо фигурантов – один украинец и трое россиян, среди которых Олег Пулатов. Лишь последний прислал в Нидерланды своих адвокатов. По его словам, за день до крушения самолета он был в районе населенных пунктов Степановка и Мариновка. Там он занимался разведкой и руководил своим подразделением. При этом в эти дни он якобы ни с кем не говорил о зенитно-ракетной установке «Бук». Обвиняемый даже сказал, что, не знал, есть ли такая система в их распоряжении, сообщает русская служба «Би-би-си».

Новости
Нидерланды подали в ЕСПЧ иск против России из-за крушения малайзийского «Боинга»
15.07.2020 20:25

Однако позже адвокаты включили Пулатову несколько перехватов его разговоров от 11, 16 и 17 июля 2014 года. В этих диалогах упоминался «Бук». Тогда он заявил, что знал о прослушке телефона и намерено озвучивал дезинформацию и говорил о технике с командирами самопровозглашенной ДНР с целью запутать противника. Для важных переговоров Пулатов якобы использовал другие номера.

Как утверждает обвиняемый, в день крушения самолета он слышал звук, характерный для запуска комплекса «Стрела-10», а не «Бук». На вопрос о том, кто сбил самолет, обвиняемый отвечать не стал.

Новости
Нидерландские защитники встретились с россиянином, которого обвиняют в крушении Boeing MH17
28.09.2020 13:46

Олег Пулатов – бывший командир так называемой Донецкой Народной Республики. На Донбасс уволенный в запас из десантных войск в 2008 году Путалов приехал в апреле 2014 года и занял должность начальника второго отдела Главного разведывательного управления ДНР. Он утверждает, что в тот год на службе в российской армии не состоял и не имел никаких контактов с должностными лицами страны.

«Boeing» авиакомпании «Малайзийские авиалинии» направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. Он был сбит ракетой из установки «Бук» над Донецкой областью 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

Новости
Фигурантов дела о крушении рейса MH-17 лишили иммунитета
10.06.2020 17:07

По версии следствия, комплекс «Бук» прибыл в Донецкую область из России. Россия причастность к крушению «Боинга» отрицает.

В феврале 2020-го прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения троим россиянам: бывшему так называемому министру обороны ДНР Игорю Гиркину, его заместителю Сергею Дубинскому, офицеру ГРУ ДНР Олегу Пулатову, а также украинцу Леониду Харченко.

По версии следствия, все обвиняемые отвечали за перевозку ЗРК «Бук» по территории самопровозглашенной ДНР. Они и предоставили экипажу данные о точке, откуда можно осуществить пуск ракет по воздушным целям.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное