vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Операция «Инаугурация». Лукашенко не стал ни на йоту легитимнее

Инаугурация Александра Лукашенко, прошедшая сегодня в обстановке небывалой секретности, лишний раз показала, как он боится пробудившегося народа. Мероприятие, на которое тайком собрали приближенных, никак не решает для несменяемого правителя проблему легитимности.

С одной стороны, было понятно, что устраивать такую церемонию в обстановке неутихающих протестов означает подлить масла в огонь. С другой стороны, уже поджимало время: по конституции президент должен принести присягу в двухмесячный срок после избрания, а выборы прошли 9 августа.

Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации во Дворце независимости. Минск, Беларусь. 23 сентября 2020 г. Фото: president.gov.by

Лукашенко решил не нарушать хотя бы это требование закона (при том что в ходе минувшей электоральной кампании и подавления протестов режим нарушил все, что только можно было).

Но если вождь хотел тем самым вдохнуть уверенность (или хотя бы впрыснуть дозу фатализма) в свою вертикаль: ну вот, все формальности позади, теперь я законный правитель еще на пять лет, прошу любить и жаловать, — то он вряд ли добился желаемого эффекта. Скорее, напротив: в зеркале инаугурации, которая прошла в режиме спецоперации, подчиненные лишь четче увидели слабость, фобии вождя.

Акела уже явно не тот. Его образ десакрализован. Люди видят не приводящего в трепет железного правителя, а издерганного стареющего человека, который сам себя загнал в политический угол.

«Это больше напоминает воровскую сходку»

Обстановка, в которой прошла сегодняшняя церемония, сама по себе дала противникам Лукашенко благодатный повод для троллинга. «Честно говоря, это больше напоминает воровскую сходку для коронации очередного вора в законе», — написал в своем телеграм-канале Павел Латушко, член президиума Координационного совета, созданного по инициативе Светланы Тихановской, которую масса белорусов считает фактической победительницей выборов.

Мнения
Лукашенко зачистил политическое поле, но осталась домохозяйка Тихановская
24.07.2020 21:17

И массовое убеждение, что Лукашенко де-факто ей проиграл, ни на йоту не поколебалось от того, что глава ЦИК Лидия Ермошина сегодня вручила ему удостоверение президента. Его не признает легитимным руководителем и Запад. Об этом, в частности, четко заявило руководство Евросоюза.

И даже Москва, при том что Владимир Путин поддержал Лукашенко в трудную минуту и даже пообещал помощь силовиками, сейчас подталкивает его к конституционной реформе и новым выборам, которых тот явно не хочет.

Аналитики предполагают, что на переговорах 14 сентября в Сочи белорусский партнер дал на этот счет какие-то обещания российскому президенту. Но, вернувшись в Минск, Лукашенко возвестил, что новые выборы пройдут по конституции, то есть, надо понимать, через пять лет. За что получил завуалированное внушение от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Новости
Лукашенко договорился с Путиным о предоставлении кредита Беларуси на $1,5 млрд
14.09.2020 16:20

Тот в интервью телеканалу RTVi напомнил:

«Сам президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что, возможно, он “засиделся”… Как сказал белорусский лидер, после конституционной реформы он будет готов объявить досрочные парламентские и президентские выборы. Это предложение указывает рамки, в которых вполне возможен национальный диалог».

К диалогу и реформам вождь не готов

Но человек, который за 26 лет привык править в Беларуси железной рукой, явно не готов к компромиссу, настоящему диалогу. Он намерен задавить протесты, зачистить политическое поле, а за диалог хочет выдать намеченное на декабрь-январь Всебелорусское народное собрание, на котором-де и будут предложены контуры новой конституции.

Однако Всебелорусские собрания были придуманы в свое время как аналог съездов КПСС. На эти бутафорские мероприятия собирают тщательно отфильтрованную, сугубо лояльную публику. Естественно, она послушно проголосует за любую переделку Основного закона в том ключе, который нужен Лукашенко. Он же и раньше не был великим демократом, а уж теперь, после поистине революционных событий, потрясших его систему, тем более не разгонится откручивать гайки.

Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации во Дворце независимости. Минск, Беларусь. 23 сентября 2020 г. Фото: president.gov.by

Так что грядет, скорее всего, лишь декоративная перелицовка Конституции. Лукашенко может, например, ввести должность вице-президента (так сделал в Азербайджане Ильхам Алиев, поставив на этот пост свою жену). Или удлинить президентский срок с пяти до семи лет. А вдобавок после референдума о новой конституции очередной срок правления может быть обнулен (такой фокус Лукашенко проделал после плебисцита 1996 года). В таком случае новых выборов белорусам придется ждать до греческих календ.

Конечно, если они захотят ждать. Уже сразу после тайной инаугурации начались стихийные протесты. Вечером, а тем более в ближайшее воскресенье, когда традиционно проходят марши сторонников перемен, людей на улицах может оказаться очень много.

Сидеть на штыках будет неуютно

Как видим, Лукашенко оказывается между нескольких огней. Он перестает быть легитимным для Запада, что чревато не только моральными издержками, но и экономическим уроном, потерей западного вектора во внешней политике. Москва тоже будет поджимать, понуждая к транзиту власти (а также, вероятно, к продаже стратегических активов, подписанию дорожных карт «углубления интеграции»).

Александр Лукашенко во время церемонии инаугурации во Дворце независимости. Минск, Беларусь. 23 сентября 2020 г. Фото: president.gov.by

Вдобавок в самой системе, созданной Лукашенко, пошли разрушительные процессы. Вертикаль не так монолитна, как может показаться. И чем дальше, тем меньше у чиновников будет уверенности, что стоит оставаться на давшем серьезную течь корабле.

Главное же — белорусы совсем не те, что были 26 лет назад. Теперь это не зашуганные постсоветским развалом обыватели, а зрелая политическая нация, которой претит анахроничная деспотия в центре Европы.

Так что нынешняя каденция станет для Лукашенко крайне дискомфортной. И не факт, что он дотянет срок в этом кресле.

Александр Класковский, политический обозреватель — для vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное