vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

От шести до девяти лет колонии запросила прокуратура для фигурантов питерского дела «Сети»

Во время заседания во 2-м Западном окружном военном суде прокурор запросил для фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова девять и шесть лет колонии общего режима соответственно. Об этом сообщила «Медиазона».

Филинкова и Бояршинова обвиняют в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), а Бояршинова также в незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК).

По версии прокуратуры, Филинков и Бояршинов совершили участие» в «террористическом сообществе “Сеть”», которое было якобы создано в Пензе и предполагало захватить власть в стране. Прокурор отметил, что Виктор Филинков был «связистом» сообщества, а Бояршинов — «сапером». Он также заявил, что Виктор Филинков в 2016–2018 годах «освоил практические приемы захвата зданий» с целью насильственного изменения конституционного строя, а Бояршинов с другими участниками сообщества «совершенствовал навыки владения оружием и оказания медицинской помощи» и также освоил приемы захваты зданий.

Виктор Филинков свою вину отрицает. Он неоднократно заявлял о пытках со стороны сотрудников ФСБ. Члены Общественной наблюдательной комиссии Петербурга, посещавшие Филинкова в СИЗО, зафиксировали у него на теле следы от электрошокера и гематомы. Кроме того, в СИЗО у Филинкова обнаружили межпозвоночную грыжу. Молодого человека задержали по делу «Сети» 23 января 2018 года по дороге в аэропорт Пулково.

Юлий Бояршинов признает свои первоначальные признательные показания. В СИЗО его пять месяцев содержали в «пресс-хатах» – камерах, куда, как отмечает портал Tyurem.net, человека помещают, чтобы «издевательствами, побоями, пытками принудить дать определенные показания или просто сломать». Бояршинов заявлял об избиениях, угрозах изнасилованием и издевательствах за отказ общаться с сотрудниками ФСБ без адвоката.

Уголовное дело о «террористическом сообществе» «Сеть» было возбуждено в октябре 2017 года. По версии ФСБ, 11 фигурантов дела в Пензе и Петербурге создали террористическое сообщество с целью государственного переворота. Кроме того, утверждалось, что ячейки организации существовали также в Москве и Беларуси.

Пензенских фигурантов дела «Сети» суд приговорил 10 февраля этого года к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Такое решение вызвало протесты, которые проходили в Москве у здания ФСБ. С открытыми письмами с требованиями освободить фигурантов дела также выступили ученые, писатели, журналисты, деятели культуры и книгоиздатели. Правозащитники Лев Пономарёв, Валерий Борщёв и Светлана Ганнушкина обратились к Владимиру Путину с просьбой о встрече, чтобы рассказать о деле «Сети». Родственники осужденных молодых людей также обратились с открытым письмом к президенту России.

ММ / vot-tak.tv

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное