vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Парад победы над здравым смыслом

Владимир Путин объявил о проведении парада 24 июня. В самом деле, сколько можно терпеть все эти дурацкие запреты, карантины, социальные дистанции и режимы самоизоляции! Нам нужно поскорее опять вспомнить свое славное прошлое, нам нужен очередной повод для гордости и праздник со слезою на глазах. В конце концов, нам хочется простой и веселой жизни. Да пропади она пропадом эта так некстати подвернувшаяся пандемия с миллионами заболевших и сотнями тысяч смертей!

У всех это было в детстве: когда нельзя, но очень хочется, то делаешь, не задумываясь о последствиях – съесть вкусненькое, приготовленное родителями на праздник; удрать погулять, когда надо сидеть дома; запрятать горькое лекарство, которое следует выпить; прогулять школу, потому что не подготовлено домашнее задание. У каждого в детстве было что-то подобное. Но потом мы взрослеем, появляется чувство ответственности и мы делаем то, что хоть и неприятно, но необходимо.

А некоторые не взрослеют! Владимир Путин отказаться от любимой игрушки в солдатики из-за эпидемической угрозы не может. Да и окружение не поймет: решит, что президент струсил, боится вируса, испугался жертв. Тогда какой же он после этого непобедимый чувак с железной волей и жесткими решениями, какой же он несгибаемый лидер нации и претендент на вечное правление?

Обновлено
Владимир Путин назначил парад Победы на 24 июня
26.05.2020 15:13

Чтобы не выглядеть Гринчем, творящим всякие пакости на Рождество, Путин объявил, что пик заболеваемости коронавирусом у нас уже пройден. Это при том, что даже по официальным данным кривая заболеваемости в России неумолимо ползет вверх, смертность растет, число заболевших стабильно в два-три раза превышает число выздоровевших. Какой там пик, мы к нему еще даже не подобрались!

Данные ресурса coronavirus-control.ru

Однако державные игрушки в авторитарном государстве важнее всего. Вряд ли кто-то в нашей стране ожидал от Путина взвешенных решений. Но некоторые рассчитывали избежать откровенного сумасбродства.

В России каждый может рассчитывать только на себя

Как выяснилось, напрасно рассчитывали. Жизнь в очередной раз доказывает: в России каждый может рассчитывать только на себя и круг близких ему людей. В критических обстоятельствах смертоносной эпидемии государство не только не поддержало своих граждан материально, но и плюнуло на их безопасность ради своих политических забав.

Каждый может сделать выводы для себя сам. Каждый остается в полной ответственности за себя и свою семью. Каждый может, рискуя своим здоровьем, пойти на праздничные гуляния или акцию «Бессмертный полк», а может не пойти, оценив свою жизнь выше радостей победобесия. К сожалению, российская власть ставит общество в условия социал-дарвинизма, когда выживание людей зависит от их способности правильно оценивать риски и принимать самостоятельные решения, не согласующиеся с общепринятыми. Это печальная реальность сегодняшнего дня в России.

История
Состояние повышенной неготовности. Как призывают в армию в России и что происходит в частях во время эпидемии
21.05.2020 20:10

Лишены возможности легкого выбора только военнослужащие, призванные в армию на срочную службу. Им уклониться от парада будет тяжело. Хотя и они могут потребовать для себя альтернативную гражданскую службу, уже находясь на военной. Выбор вечный: пойти против всех или авось пронесет.

Все последствия моментально станут военной тайной

Чем обернется военный парад 24 июня для его участников, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Все последствия моментально станут военной тайной. Как была военной тайной гибель советских военнослужащих в Афганистане – много ли мы тогда знали об этом? Глухие разговоры о приходящих из Ташкента цинковых гробах так и не сложились в общую картину, которая стала бы обвинением тогдашнему коммунистическому режиму. Страна до сих пор не осознала свою ответственность за ту агрессивную войну.

Сегодня ситуация в некотором смысле проще. Хотя властям, как и прежде, наплевать на благосостояние, здоровье и жизнь людей, но она уже не так всесильна, не так тотальна. Ее самодурство не так смертельно. У общества есть доступ к информации и некоторая свобода выбора. Пока этим еще каждый может воспользоваться.

Александр Подрабинек для Vot-tak.tv

Читайте другие тексты автора в рубрике «Мнения»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное