vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Парламент Перу объявил импичмент президенту

Конгресс Республики (парламент) отправил в отставку президента Перу Мартина Вискарру по обвинениям в коррупции. Новым главой государства станет спикер парламента Мануэль Мерино де Лама, сообщает ТАСС.

За отставку президента Мартина Вискарры проголосовали 105 из 130 депутатов, 19 выступили против, четверо воздержались. По итогам заседания спикер парламента Мануэль Мерино де Лама сообщил, что его вступление в должность президента состоится на следующий день в 17:00.

Экс-президент Вискарра, с 2016 года занимавший пост первого вице-президента, стал главой государства после отставки президента Педро Кучински также в результате импичмента в марте 2018 года. Ему вменялась в вину коррупция во время губернаторства департамента Мокегуа в 2011–2014 годах: получение взятки в размере 2,3 млн новых перуанских солей (более $630 тыс.) при заключении контрактов на строительство местной больницы и еще одного объекта инфраструктуры. Политик отвергает обвинения.

Конгресс Республики уже рассматривал в сентябре вопрос импичмента Вискарре в связи с подозрением в превышении полномочий и злоупотреблении властью.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное