vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Патриарх без дьякона. Почему глава РПЦ Кирилл уволил Андрея Кураева?

Протодьякон ярко выделялся на фоне всей РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении известного миссионера, протодьякона Андрея Кураева. Соответствующий указ на сайте московской городской епархии был опубликован в среду, 29 апреля.

Формальная причина увольнения – неуважение к недавно умершему от коронавируса настоятелю Елоховского кафедрального собора в Москве священнику Александру Агейкину. За этот пост Кураева лишили права служить.

Созревание конфликта

Почему причина формальная? Потому что конфликт Кураева и патриархии продолжается уже не год и не два. Пути дьякона и патриарха разошлись еще на рубеже 20112012 годов, когда РПЦ поддержала Владимира Путина и осудила протесты на Болотной. Кураев не поддержал этого слияния с властью. Это был первый звоночек.

Потом были Pussy Riot, скандал с исчезнувшими часами патриарха и нано-пылью. Дьякон призывал помиловать Толоконникову, Алехину и Самуцевич, но патриарх решил, что девушки заслуживают «двушечки». На эти разногласия можно было бы закрыть глаза, но в конце 2013 года Кураев начал кампанию по разоблачению «голубого лобби» в высшем звене РПЦ. Именно с этого момента отставка клирика была вопросом времени.

Причины увольнения

В данном конфликте у патриарха было несколько мотивов для увольнения Кураева.

Во-первых, Кураев уже давно играл на грани фола. Он Ку. Для РПЦ такая позиция была отчасти выгодной, поскольку позволяла отбиваться от критиков авторитарной вертикали власти. Мол, вот смотрите у нас есть свободомыслящие, несогласные, у нас не диктатура. Да и держать в своих рядах образованного, умеющего разговаривать и убеждать светскую публику, – весьма ценно.

Диакон Андрей Кураев на съемках исторического ток-шоу «Intermarium» телеканала «Белсат»

Кураев свободой пользовался, но понимал, что скоро ее прикроют. Он сам говорил, что более ответственно подходит к богослужению, потому что понимает, что оно может быть последним. Просто запретят.

Во-вторых, запрет Кураева – это победа одного из идеологических лагерей внутри РПЦ, а именно правых и фундаменталистов. Кураев был одним из ярких, если не самым ярким, представителем модернистского крыла церкви. Недавно произошел скандал с одним из крупнейших правых в РПЦ – схиигуменом Сергием (Романовым). Он проклял всех, кто закрывает храмы, а руководство РПЦ называл жидами и масонами, продавшимися Западу. Так вот его не уволили, как Кураева, ему всего лишь запретили публично проповедовать, совершать богослужения он может и дальше. Формально наказали представителей двух идейных течений, но Сергия за более резкие слова наказали меньше.

Дело в том, что патриарх очень боится в РПЦ раскола справа. Мол, всякие фундаменталисты и консерваторы объявят Кирилла слишком либеральным и выйдут из Московского патриархата. Именно поэтому церковное руководство так активно заигрывает с правым сектором. Под его давлением патриархия отказалась от целого ряда просветительских проектов вроде перевода Библии и церковных служб на современный русский язык.

Игры патриаршего престола

Но это все вторичные причины увольнения. Главное почему опальный дьякон был лишен права служения – это его поддержка митрополита Тихона (Шевкунова). Последний является основным конкурентом действующего патриарха. Уже сейчас многие говорят о том, что следующим после Кирилла руководителем церкви будет именно Шевкунов. Патриарх Кирилл очень болезненно относится к усилению позиций своего оппонента.

На протяжении многих лет СМИ называли Шевкунова «духовником Путина», хотя это и не соответствовало действительности. Но Тихон не спешил опровергать эту информацию, ему было выгодно амплуа личного духовного наставника президента. Постепенно Тихон нарастил мощь таких размеров, что в его приемной сидели министры и ждали аудиенции.

Чтобы как-то решить ситуацию с конкурентом, Кирилл поставил его руководить Псковской епархией. Фактически это была почетная ссылка из Москвы в глухую провинцию. В столице Тихон возглавлял Сретенский монастырь возле главного управления ФСБ на Лубянке. Комплекс Сретенки – это монастырь с дорогими реликвиями, оборудованная по последнему слову техники семинария, крупное издательство, большой магазин и одноименный профессиональный хор. Всем этим руководил и все монетизировал лично Шевкунов. После ссылки в Псков патриарх поставил на эти должности своих людей.

Русская православная церковь настолько прониклась политической логикой, что там появилась своя собственная «проблема 2024 года». Это ситуация, когда патриарх Кирилл достигнет возраста 75 лет и будет обязан подать прошение об отставке. Так делают все архиереи РПЦ. Часто это прошение не утверждают и епископ служит дальше. Но как только он совершает какое-то нарушение, из папки достается заявление и архиерея отправляют на пенсию.

В то же время Тихон, который сейчас отбывает служение во Пскове, получит необходимые пять лет стажа в качестве управляющего епархией. Это одно из условий быть избранным патриархом. Так вот в 2023–2024 годах, что называется, сойдутся звезды. И патриарх выходит на пенсионную финишную прямую, и его главный конкурент формально убирает все препятствия для восшествия на трон.

Кураев и Шевкунов

Такой детальный экскурс необходим для понимания мотивов патриарха. Последние несколько лет Андрей Кураев в своем блоге, который читают миллионы верующих, тысячи священников и сотни епископов, активно рекламирует Шевкунова. Особенно заметно это стало во время карантина. Кураев несколько раз делал комплименты Тихону. По правде сказать, было за что. Шевкунов отменил все финансовые взносы с подведомственных общин, а особо бедным священникам в селах еще и помогал деньгами. Нонсенс по меркам нынешней РПЦ. Но это – сигнал священникам и мирянам, которые наряду с епископами участвуют в выборах патриарха. Мол, выберете меня, и отменю поборы везде. Кураев помог донести этот сигнал до целевой аудитории. В патриархии такое не прощают.

Кирилл ощущает слабость своей управленческой системы и неустойчивость своего понтификата, а потому и борется с теми, кто помогает Шевкунову. И смерть священника Агейкина – лишь повод, чтобы свести счеты с Кураевым за поддержку конкурента.

Дмитрий Горевой, религиовед, директор общественной организации «Центр религиозной безопасности» – для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное