vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Патриотизм и «Массандра». Лукашенко объяснил, чего недостает белорусским «мужикам»

Александр Лукашенко во время церемонии представления новоназначенного министра внутренних дел Беларуси Ивана Кубракова и начальника Главного управления внутренних дел Минска Михаила Гриба. 30 октября 2020 года. Фото: Сергей Шелег / ТАСС / Forum

На «отсутствие настоящего патриотизма, особенно у наших мужиков» посетовал Александр Лукашенко, принимая 23 ноября с докладом министра обороны Виктора Хренина. Тот, не мудрствуя лукаво, предложил создать республиканский центр патриотического воспитания молодежи на базе Молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Вождь предложение одобрил.

Все, как видим, в лучших советских традициях. Вообще Лукашенко, став президентом, попытался сделать из Беларуси этакий мини-СССР. Создал идеологическую вертикаль (на предприятиях есть замы по идеологии — типа парторгов), Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) на манер комсомола, целую сеть других псевдообщественных организаций советского типа.

И даже концепцию новой Конституции вождь собирается утверждать на Всебелорусском народном собрании, представляющем собой аналог съездов КПСС.

Из вуза вон и повестку в зубы

В общем, идеологов до черта и больше, только вот идеологии как таковой склепать не удалось. Лукашенко сам не раз признавался, что как ни тужились лучшие придворные умы, ничего путного не родили.

В этом плане режим абсолютно бесплоден. И это закономерно, так как белорусский вождь, в отличие от своих тоталитарных кумиров, снедаем лишь одной идеей — во что бы то ни стало сохранять собственную власть.

К слову, сейчас, когда страну охватил острейший внутриполитический кризис, что-то не становятся массово грудью на защиту режима ни БРСМ, ни провластная «Белая Русь», ни прочие сервильные структуры. Большинство их членов предпочитают сидеть по норам и не отсвечивать.

Новости
Беларусь обещает Евросоюзу санкции, от которых «будет жарко»
23.11.2020 08:22

Опоры власти, которыми гордился Лукашенко, оказались пустой, ничего не стоящей бутафорией. Они не спасут его режим, как не спасли Советский Союз формально многомиллионные КПСС, комсомол и всякие патриотические организации.

В системе же, созданной Лукашенко, вся идеологическая работа де-факто свелась к насаждению лояльности. И патриотизм вождь и чиновники понимают соответственно: вкалывай (или служи), исправно выполняй что велено и молчи в тряпочку. Вякнешь против политики партии… простите, президента — ты уже не патриот, а пятая колонна. С предателями же, как известно, разговор короткий.

Марш освобождения

«Марш освобождения» в Минске. Фото: АВ / Vot Tak TV

Не случайно Лукашенко заговорил о патриотизме с главой военного ведомства. Сейчас, когда белорусы восстали против фальсификации выборов и насилия, власти пустили в ход специфическую технологию воспитания патриотизма у засветившихся на протестах студентов. Их исключали из вузов и тут же в зубы — повестку в военкомат. В армии тебя, умник, быстро научат Родину любить!

Мнения
От больно умных — одни беды. Режим Лукашенко разрушает культуру и мораль
27.08.2020 11:16

Кремль, спаси!

Белорусская революция между тем развеяла многие мифы. Один из них — что Лукашенко хоть и авторитарен, но зато горой стоит-де за белорусскую независимость. Такой взгляд разделяла и часть старой белорусской оппозиции. Мол, лучше уж жить под своим диктатором (диктатуре когда-нибудь придет конец), чем приедет Путин на танке и — прощай, независимость!

Но когда в августе грянули протесты, Лукашенко сам попросил помощи вооруженными людьми у Владимира Путина. И в критический момент тот держал наготове резерв для наведения порядка во взбунтовавшейся Беларуси.

Тогда же в Минске высадился десант российских пропагандистов, которые стали внедрять кремлевские нарративы в белорусское информационное поле.

В общем, стало очевидно, что ради спасения своего кресла вождь готов кланяться Кремлю и ставить под удар суверенитет Беларуси. Ну и как после этого будут восприниматься выспренние тирады о патриотизме?

Как «Натуля» и «Дима» наказывают плохих патриотов

Патриотическими называют власти и организованные под их эгидой автопробеги с названиями вроде «За Беларусь», «За единую Беларусь!» Фактически же это акции в поддержку Лукашенко, этакий противовес массовым протестам.

В этих пробегах активно участвуют, в частности, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и глава Федерации хоккея Беларуси (он же тренер хоккейной команды Лукашенко) Дмитрий Басков.

И вот какая незадача: на днях в Сеть были слиты телефонные разговоры людей с голосами, удивительно похожими на голоса Баскова, Эйсмонт, а также близкого к окружению Лукашенко многократного чемпиона мира по тайскому боксу и кикбоксингу Дмитрия Шакуты.

Вроде-как-Эйсмонт («Натуля») и вроде-как-Басков («Дима») обсуждают подготовку к своеобразному сафари — выезду в город группой из 11—12 человек на срезание бело-красно-белых ленточек и разборки («ставить на место») с защитниками этой символики протеста.

15 ноября 2020 года. Народный мемориал на площади Перемен в Минске, где был убит Роман Бондаренко. Фото: ТК / Белсат / Vot Tak TV

«Натуля» и «Дима» советуются, чем вооружаться. В числе прочего фигурируют «аэрозольчики» (надо понимать, баллончики со слезоточивым газом) и «палочки». Есть намеки и на более серьезный «инструмент». «Натуля» предлагает подогреть боевой дух «Массандрой», которой у нее два ящика. Досталось это добро от российского посла, говорит она (правда, потом добавляет, что пошутила).

Ну и вообще там море пикантных деталей.

Если разговоры подлинные, то это мощнейшее разоблачение правового нигилизма и в целом нравов, царящих в окружении вождя. Участники этих диалогов считают себя выше закона: рассуждают, снимать ли номера со своих авто, прикидывают, куда они будут «паковать» тех, кого считают, видимо, плохими патриотами — в багажник класть, что ли? Все это — со здоровым смехом.

А «крышу» этим бравым охотникам на нелояльных граждан, судя по разговорам, обеспечивают высокопоставленные силовики. Похоже, в курсе их славных дел и вождь.

Но самое пикантное в том, что двое мужчин, чьи голоса похожи на голоса Баскова и Шакуты, обсуждают инцидент, произошедший 11 ноября на площади Перемен в Минске. Там неизвестными был схвачен, а потом умер в реанимации со страшными увечьями защитник протестной символики Роман Бондаренко. Эта трагедия потрясла белорусское общество.

Уж чья бы корова мычала

Лукашенко при очередном общении с журналистами не смог толком объяснить сенсационный слив. Заявил:

«Вбросили. Здесь стоп до следующей недели. Все будет доложено вам в лучшем виде — что произошло, как произошло, кто это организовывал и так далее. На ваше удивление, будет интересно».

Обычно вождь отделывается такими псевдоинтригующими пассажами, когда нечего сказать. Вероятно, через несколько дней будет объявлено об очередной «фальшивке, сделанной в Польше» (это выражение Лукашенко, ставшее некогда мемом).

Но как бы ни объяснили в итоге власти этот скандальнейший слив, они уже безнадежно проиграли этот раунд информационной войны. Их замешательство только усиливает подозрения массы белорусов, что все так и есть и что крыть нечем. И в условиях, когда доверие к властям ниже плинтуса, массы не поверят никаким последующим оправданиям.

Мнения
Операция «Инаугурация». Лукашенко не стал ни на йоту легитимнее
23.09.2020 15:58

Масса белорусов видит, что эта власть безнадежно прогнила, и рассуждения больших шишек о патриотизме воспринимает в духе «уж чья бы корова мычала».

Настоящий же патриотизм куется сегодня в борьбе против сорвавшегося с катушек режима, готового раскрошить страну ради спасения власти одного человека. И для множества белорусов настоящий патриот и герой — это Роман Бондаренко, погибший за новую Беларусь.

Александр Класковский, политический обозреватель — для vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное