vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Перу возглавит Франсиско Сагасти. Это уже третий президент за восемь дней

Конгресс Республики (парламент) Перу выбрал своим председателем Франсиско Сагасти. Благодаря этому Сагасти будет исполнять обязанности главы государства. Предыдущий и.о. президента ушел в отставку спустя шесть дней после вступления в должность. Его предшественнику объявили импичмент.

Парламент Перу определился с кандидатурой спикера. Им стал 76-летний конгрессмен от центристской Пурпурной партии Франсиско Сагасти. В соответствии с Конституцией страны он будет исполнять обязанности президента Перу до выборов в апреле 2021 года.

После принесения присяги во вторник, 17 ноября, Сагасти станет третьим руководителем Перу за последние восемь дней.

Новости
И.о. президента Перу ушел в отставку. Он работал шесть дней
16.11.2020 08:23

Напомним, вступивший в должность врио президента Перу 10 ноября Мануэль Мерино де Лама ушел в отставку спустя шесть дней работы. Будучи до того момента спикером парламента, Мерино стал главой государства после импичмента президенту Мартину Вискарре 9 ноября, но это решение вызвало массовые протесты, в которых погибли два человека. После их гибели 14 ноября сразу 13 министров отказались работать с Мерино, но он так и не принял их отставку.

Новости
Парламент Перу объявил импичмент президенту
10.11.2020 08:21

Политический кризис в Перу начался 9 ноября, когда Конгресс Республики объявил импичмент президенту Мартину Вискарре, обвиняемому в коррупции. Первый вице-президент страны с 2016 года, Вискарра стал президентом в 2018 году, сменив Педро Кучински, которому также был объявлен импичмент по коррупционным статьям. 10 ноября Мануэль Мерино принес присягу президента и должен был работать в качестве главы государства до выборов в апреле 2021 года.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное