vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Петербургские власти ограничили время работы ресторанов и заявили, что «есть после 23:00 вредно»

В Санкт-Петербурге рестораны, кафе и бары будут работать с шести утра до одиннадцати вечера из-за ситуации с COVID-19.

СМИ сообщают, что ограничения вступят в силу 26 октября. Чиновники эту дату пока не подтверждают. Они уверяют, что ограничительная мера подействует на развлекательные заведения, которые работают под видом общепита. Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил:

«Рестораны выполняют две функции: кормят и развлекают. Развлекаться и передавать друг другу вирус в жарком танце сегодня не время, а есть после 23:00 вредно. Давайте чуть меньше потанцуем и пообнимаемся и дадим меньше работы нашей системе здравоохранения».

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар уверен:

«Сильнее всего это ударит по ресторанам при отелях и ночных клубах, а также [по ресторанам], расположенным по соседству с такими заведениями. Многие из них работают до последнего посетителя, до часа, до двух ночи».

Гарбар сообщил, что ранее власти предупреждали рестораторов о планах ввести в Петербурге систему допуска в заведение, при которой клиенту необходимо будет зарегистрироваться по номеру телефона. С 19 октября она действует в московских ночных заведениях. Система регистрации посетителей через QR-коды или СМС может быть распространена и на непродовольственные магазины, рестораны и салоны красоты. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что регистрация телефонов не поможет остановить вирус, но пригодится для оповещения об инфицированных.

На сегодня, 19 октября, в России зарегистрировано 15 982 новых случая заражения COVID-19. Из них в Москве – 5376, в Санкт-Петербурге – 686, в Московской области – 466. Всего в стране выявлено 1 415 316 инфицированных. На фоне коронавирусной инфекции за время пандемии умерли 24 366 человек, выздоровели – 1 075 904.

Новости
В Подмосковье с 21 октября закроют музеи, а также запретят массовые мероприятия
19.10.2020 13:38

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное