vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Почему весь мир ждал космического старта «Crew Dragon»?

«Долго запрягают, но быстро едут», – сказал 150 лет назад канцлер Германии Отто фон Бисмарк о русских. Если бы он жил сегодня, возможно, то же самое он повторил бы уже об американцах и их успехах в пилотируемой космонавтике.

«Т» минус 20 минут, – отсчитывал сотрудник центра управления полетами 30 мая, а несколько миллионов глаз следили за интернет-трансляцией подготовки двух американских астронавтов к полету на новейшем космическом корабле «Crew Dragon» частной компании Space X. В наше время путешествиями за пределы атмосферы никого не удивить, но в этот раз небывалый интерес к космическому старту вызван целым рядом обстоятельств.

45 лет без космических капсул

После остановки программы Space Shuttle в 2011 году ни один человек не летал на земную орбиту с американской территории. Если говорить не о ракетопланах, а о старших братьях корабля «Crew Dragon», то подобные полеты США прекратили в далеком 1975 году.

Запуск американского космического корабля серии «Аполлон», 15 июля 1975 года. Фото: NASA

Дополнительный интерес публики вызывает и то, что новый корабль от компании Илона Маска, как будто срисован с фантастических фильмов о будущем: минимализм кабины, огромные плоские экраны, возможность многоразового использования, все разработано с нуля. Никаких тумблеров, кнопок и старых приборов в форме будильников.

«Crew Dragon» это первый в мире космический корабль третьего поколения. До этого во всем мире было сделано 8 пилотируемых кораблей, все либо 1, либо 2 поколения», – отмечает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

До этого момента, все, на чем люди летали или продолжают летать в космос, было разработано в ХХ веке. Например, советский, а позже российский космический корабль «Союз», который последние 9 лет привозил и забирал всех членов экипажа МКС, свой первый полет совершил в 1966 году. Его многократно модернизировали и усовершенствовали, но это как с жигулями: сначала «копейка», затем «пятерка» за ней «семерка» – косметические изменения, больше электроники, но в основе все тот же старичок «Фиат 124».

Фото: Роскосмос

Фото: NASA/Dmitri Gerondidakis

Дело не в погоде

27 мая на мысе Канаверал голос остановил отсчет. За 16 минут до старта процедуру запуска отменили из-за плохой погоды и риска удара молнии в ракету.

Как рассказывает Моисеев в истории были случаи, когда молнии попадали в ракету. Так было с ракетой «Союз» и ракетой с миссией Аполлон-14:

«Такое случается. Ракета ведь не заземлена, поэтому в обоих случаях обошлось. Хотя риск конечно есть, молния ведь может повредить электрику или чувствительные приборы. Дело ведь не только в прямой опасности плохой погоды для ракеты. Отменили же еще и потому, что в момент запуска, если что-то пойдет не так, капсула с астронавтами приземлится в океан. Как провести спасательную операцию, если над местом приводнения штормовая погода? Плохая погода может очень быстро смениться на очень плохую, а это риск. А рисковать в такой ситуации никто не хочет».

Уже через полчаса над космодромом распогодилось и ракета снова могла бы полететь, но время было упущено. Запуск корабля к Международной космической станции, как выстрел из ружья по летящей мишени – замешкался на пару секунд, и надо ждать следующей цели. Для этой миссии «запасными целями» выбрали 30 и 31 мая.

Американский астронавт Марк Келли, четырежды летавший на орбиту на космических челноках, сразу после отмены старта посетовал в своем Twitter, что ему тоже не один раз приходилось выгружаться из готового к запуску Шаттла из-за непредсказуемой флоридской погоды.

«Это всегда разочаровывает, но самая важная вещь – летать безопасно. Они сделают следующую попытку в субботу», – написал астронавт.

Руководитель Института космической политики объясняет, погода была не главным фактором выбора места для космодрома:

«Американцы, когда начинали свою космическую программу и строили космодром, заботились больше всего о максимальной полезной нагрузке. В 1957 году у американцев были ракеты слабее, чем советские, и для них был важен каждый грамм, который может поднять ракета. И тут есть прямая зависимость: чем место запуска ближе к экватору, тем легче ракете улететь на орбиту, или тем больший груз она может забрать. Флорида в плане близости к экватору очень хорошее место для запусков».

Неполадки, сбои, пандемия

Те, кто наблюдает за космическими стартами регулярно, знают, что переносы запусков не такая уж и редкость. И случается это не только из-за погоды. В ноябре прошлого года за 20 минут до старта был отменен запуск европейской ракеты «Ariane 5», причина в неполадках в питании наземных объектов пускового комплекса.

Российские запуски, ввиду расположения космодромов, не так зависят от погоды. Переносы случаются, в основном, по техническим причинам. В январе этого года российская ракета «Союз» не полетела в намеченное время из-за сбоя в оборудовании.

Кроме того, иногда ракеты даже не вывозят на стартовую площадку, как это было в апреле с российским «Протоном», у которого были обнаружены дефектные детали. Или с еще одним грузовым «Союзом», который не привезли на стартовый стол космодрома во французской Гвинее, из-за пандемии коронавируса.

Космодром Куру, французский департамент, Гвиана. Фото: Роскосмос

«Еще известный случай, когда был первый запуск с космодрома Восточный. Его вынуждены были перенести. Президент Путин остался еще на одни сутки, ждал когда кабель нужный привезут», – рассказывает Моисеев.

Сначала на Луну, потом на Марс

«Crew Dragon» – важная веха в истории освоения космоса. Это первый в истории запуск людей в частном космическом корабле на частной ракете. Вот только он станет лишь эпизодом в новой эре американской пилотируемой космонавтики, которая вот-вот начнется.

На подходе еще два новых многоразовых космических корабля: «Starliner» от компании «Boeing», и «Orion» – совместная разработка американской «Lockheed Martin» и европейской компании «Airbus».

«Starliner» Фото: NASA

«Orion». Фото: NASA

Обе конструкции уже побывали в космосе в тестовом беспилотном режиме. Последний раз такой калейдоскоп новой орбитальной техники можно было наблюдать в 60-е годы, когда освоение космоса только начиналось, а СССР и США вели лунную гонку. Теперь мир ждет новая гонка: за возврат на Луну и за первую высадку на Марс. Только вот состав участников не тот, что раньше. Место СССР занял Китай.

«В России уже десять лет делают новый корабль, но работы все еще в зачаточном состоянии. До металла там еще далеко, пока только фанера. В начале 2000-х выделили большие деньги, невиданные, но к чему это привело? К уменьшению российской космической группировки. Денег дали в 10 раз больше, чем раньше, а количество запусков сокращалось. Такой вот парадокс. Но дело не в эмоциях. Что бы могло быть полезным, хотя это сомнительно, что Роскосмос, глядя на то, как работает Space X, задумается о своих возможностях. Если эта одна частная компания сможет запустить человека в космос, то она по космической мощности сравнится с целой страной — Российской Федерацией. Чего-то нет у них, чего-то нет у нас, но мощность будет схожая. Только в Space X работает 6000 человек, а у нас в космонавтике 250 000. При том же результате. Стоит задуматься, почему так происходит», – подытожил Иван Моисеев.

Шансы на то, что США вернут себе пальму первенства в пилотируемый космонавтике именно 30 мая оценивались главой NASA как 50/50. Нестабильная погода могла привести к переносу запуска. Но этого не случилось.

Срочно
SpaceX отправил астронавтов на МКС со второй попытки. Прямая трансляция
30.05.2020 18:54

Игорь Кулей / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное