vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция нашла признаки экстремизма в проповеди «духовника Поклонской»

Центр по противодействию экстремизму МВД по Свердловской области нашел признаки возбуждения ненависти либо вражды в проповеди схиигумена Сергия (Романова). Материалы в отношении священнослужителя переданы в прокуратуру. Уведомление об этом получил местный житель Михаил Томаткин, который обратился в полицию с просьбой проверить высказывания священнослужителя.

«МВД нашло экстремизм в том ролике. Я считаю, что это победа здравого смысла», – заявил Томаткин порталу Znak.com.

Он просил проверить одно из видео священнослужителя, где он заявил, что «наше духовное руководство закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию». Томаткин указывал, что с помощью своего заявления в полицию хотел понять, равны ли священнослужители перед законом, как и обычные граждане. В своей проповеди Сергий также критиковал закрытие храмов РПЦ, поскольку это якобы делается под давлением «богоборческих властей», духовным руководством вместе с «предтечами Антихриста». Выступление сопровождалось антисемитскими выпадами.

По версии полиции, содержание проповедей попадает под административную статью о «Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства». Схиигумену грозит административное дело и наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

После заявлений Сергия митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил ему проповедовать.

Сергий является духовником известных в России людей. Среди них упоминался ныне покойный вор в законе, «смотрящий» за Свердловской областью Тимур Свердловский. В прошлом к отцу Сергию часто ездила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Он также считается духовником хоккеиста Павла Дацюка.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное