vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Политзаключенный Марк Гальперин заразился в колонии коронавирусом. Его состояние ухудшается

Гражданский активист Марк Гальперин, вероятно, заболел коронавирусом в колонии-поселении в Зеленограде. Об этом Vot Tak TV сообщила его жена София Калугина.

По словам жены Марка Гальперина, его состояние ухудшается на фоне обострения хронической болезни. София Калугина уточнила, что сегодня, 29 октября, оппозиционер позвонил из колонии.

«Марк сказал, что чувствует себя плохо. Сильная слабость, головная боль, низкое давление», — передала Калугина.

Она добавила, что сегодня у него взяли мазок на COVID-19. Эту информацию подтвердила правозащитница Анна Каретникова. Однако пока Гальперина не госпитализировали и лечение он не получает.

Напомним, в декабре 2019 года Реутовский городской суд заменил Марку Гальперину условный срок на реальный по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ).

Фото: Марк Гальперин / Facebook

Уголовное преследование оппозиционера началось в 2016 году. Поводом стали его интервью YouTube-каналу «Градус ТВ», снятые на Красной площади. По версии следствия, слова активиста «призываю выходить на улицы и бороться», «призываю к демократической революции» и «призываю выкинуть вот тех кремлевцев за Кремлевскую стену» являются призывами к экстремистским действиям. В марте 2018 года Нагатинский суд Москвы приговорил оппозиционера к двум годам условно.

Уголовно-исполнительная инспекция потребовала заменить условный приговор на реальный срок из-за двух задержаний Гальперина летом 2019 года на акциях протеста против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. В феврале 2020 года Мособлсуд оставил решение Реутовского суда в силе.

Ранее на Гальперина заводили дело по «дадинской» статье о неоднократных нарушениях правил проведения акций (статья 212.1 УК РФ). Однако следствие по этому делу приостановили.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное