vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пони бегают по кругу. Как нас дрессируют быть благодарными за обвинительный приговор

Журналистка Светлана Прокопьева, которую собирались посадить на 6 лет, приговорена к штрафу. Режиссер Кирилл Серебренников и фигуранты дела «Седьмой студии» тоже чудом избежали тюрьмы, хотя и «торчат» теперь государству довольно много денег. Фигуранты «московского дела» Егор Жуков и Павел Устинов не подметают дорожки между бараками на зоне, так же как и журналист Иван Голунов.

Все эти дела объединяют глупость и наглость обвинения и настойчивая активность протестующих.

Обновлено
«Это моя работа, за нее меня и судят». Приговор по делу журналистки Светланы Прокопьевой
06.07.2020 10:44

Если реакция журналистского сообщества на дело Голунова еще была сюрпризом для властей, то в последнем деле Прокопьевой, как мне кажется, государство нашло новый метод переключения внимания.

Это такая новая игра: схватить кого-нибудь, долго судить и требовать срок просто так. Когда же поддерживающие и сочувствующие начинают возмущаться, стоять в пикетах, подписывать петиции, то есть оказываются заняты этой придуманной государством работой (а не стоять в пикетах тут не получится, потому что иначе человека правда могут посадить на огромный срок, просто из вредности), драматический накал достигает пика, и тут система лениво выплевывает помятую жертву. И все мы такие: это очень плохо – штрафы, условный срок и судимость – но на свободе же!

Анализ
Вторая волна коронавируса. Что будет с экономикой, политикой и людьми
04.07.2020 19:25

И все вроде как при деле. Подзабыты эпидемия, которая то ли есть, то ли нет, но все-таки есть; новый вид голосования, который обкатали на похоронах российской Конституции; закрытые по умолчанию непонятно на какой срок границы страны – все отходит на второй план. Потому что тут живой человек и ты не простишь себе, если на твоих глазах глухая власть будет над ним издеваться.

И теперь, когда механизм отлажен и явно работает, мы можем получить сотни дел, которые займут наше внимание. Это будут абсурдные, вызывающе наглые и глумливые дела. Но бросить их будет невозможно, потому что результат власть похоже решила поставить в зависимость от протестной активности. Не побегали достаточно за свободу очередного фигуранта – получите реальный срок.

Мнения
НеВыборы навсегда. Четыре отработанных метода фальсификаций
01.07.2020 22:57

Тут сразу убиваются два зайца. Тот, кто не хочет стать очередным обвиняемым, просто замолчит, а тот, кто не готов отказаться от работы или общественной жизни, станет жертвой очередной судебной драмы с неясным финалом.

Есть, конечно, (и будут) другие дела. «Новое величие» или дело «Сети» живут и развиваются по совершенно другому пути. Они и затевались для отчета о проделанной работе, и тут назад никто откатывать не собирается. И никакие протесты не помогут. Тут, скорее, появятся новые детали дела, которые отпугнут протестующих, и судебная жизнь потечет каким-то своим чередом.

Может, я и не права. Даже очень хочется верить, что я не права, но пока все это кажется новым замкнутым кругом, по которому скоро побегут пони.

Мария Лекух, редактор Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное