vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

После поддержки протестов уволен директор старейшего театра Беларуси

Актеры Купаловского театра подтвердили нашему корреспонденту увольнение директора театра Павла Латушко. Ранее он поддержал протесты против фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси и пыток задержанных.

Павел Латушко в свой последний рабочий день у дверей Национально академического театра имени Янки Купалы. Рядом с ним справа – поэт и экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев. Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

Актеры также сообщили, что подают коллективное заявление на увольнение:

«Только что стало известно, что с генеральным директором Купаловского театра досрочно расторгнут трудовой договор по статье 259 Трудового кодекса РБ (расторжение трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа. – Примеч. ред.)! Коллектив поддерживает своего директора и также подписывает заявления на увольнение!».

https://www.facebook.com/euroradio.fm/videos/3872169979466931/

 

В последний день на должности директора Национального академического театра имени Янки Купалы Латушко пришел попрощаться с коллективом. На выходе из театра его встречали тысячи минчан. В обращении к ним он сказал, что сегодня «важно каждому из нас иметь свою точку зрения, свое мнение»:

«Это базовое право, за это нельзя избивать людей. Проголосовать – это мое право».

Протест на Купаловском театре. Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

Бывший дипломат и министр культуры Беларуси, а также уже экс-директор Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко 14 августа выступил с критикой пыток задержанных: «Мне стало стыдно, когда я сегодня утром увидел свидетельства простых людей, которых пытали».

Он также отметил, что гордится теми, «кто жаждет иметь свое собственное мнение и хочет, чтобы его уважали, слушали и наконец услышали». «Я горжусь, что я белорус», – подчеркнул Латушко в обращении к СМИ на акции работников театра против милицейского беспредела.

Павел Латушко в 2000–2002 годах был пресс-секретарем МИДа Беларуси, позднее послом Беларуси в Польше (до 2008 года), министром культуры (в 2009–2012 годах) и послом во Франции, Испании и Португалии по совместительству (в 2012–2019 годах). В прошлом году его назначили директором Купаловского театра.

ЛБ / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное