vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Послов России и Украины вызовут в МИД Беларуси для «дачи пояснений» из-за задержания бойцов ЧВК «Вагнер»

Госсекретарь Совбеза Беларуси заявил, что МИД пригласит послов России и Украины из-за задержания 33 россиян. Их считают бойцами ЧВК «Вагнер». Его слова передает РИА «Новости».

По словам госсекретаря Совбеза Андрея Равкова, 14 «вагнеровцев» ранее воевали на Донбассе. Послов пригласят для «дачи каких-то пояснений и для обсуждения этих вопросов», уточнил госсекретарь.

«Сейчас, по имеющейся информации, по результатам опросов этих людей в пределах 14 человек — это те люди, которые проходили по программе учета людей, которые были зафиксированы в Донбассе. Поэтому приглашается и посол Украины», — пояснил Равков.

МИД Беларуси официально уведомил посольство России о задержании россиян.

Кроме того, в результате задержаний Беларусь ужесточает контроль на границах. Об этом госсекретарь сообщил после экстренного совещания Совбеза, передает государственное агентство БЕЛТА.

«И в том числе граница с Российской Федерацией в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зеленой границе. Эти силы будут существенно усилены», — заверил Андрей Равков.

Он добавил, что президент Беларуси потребовал также усилить безопасность массовых мероприятий, в том числе связанных с избирательной кампанией.

«По организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления — снайперы, подрывники, айтишники. С учетом этого будет предпринят ряд мер организационного характера по вопросам обеспечения безопасности», — уточнил Равков.

Напомним, что 29 июля КГБ Беларуси и ОМОН задержали 33 гражданина России, которых подозревают в причастности к ЧВК «Вагнер».

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное