vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Правозащитная группа «Агора» пожаловалась в Совет Европы на расследование «наркотических» дел в России

Международная правозащитная группа «Агора» обратилась в Комитет министров Совета Европы с докладом о системных проблемах российского антинаркотического законодательства. Об этом сообщил в своем канале в Telegram глава организации Павел Чиков.

В письме, приуроченном к годовщине ареста журналиста «Медузы» Ивана Голунова, правозащитники обращают внимание на то, что «правоохранительные органы России так и не отказались от практики проверочных закупок наркотиков, несмотря на указания Европейского суда по правам человека». «Агора» также заявила, что российские суда не могут или не хотят препятствовать фальсификациям полицейских в делах, связанных с наркотиками.

Новости
Пятеро силовиков в России получили реальные сроки за фальсификацию доказательств в 2019 году
27.05.2020 15:35

Глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев напомнил, что еще в 2012 году ЕСПЧ указывал на необходимость предъявлять объективные доказательства обоснованности «контрольной закупки». В противном случае негласная операция превращается в подстрекательство к преступлению. Россия так и не провела соответствующую реформу законодательства.

«Мы предлагаем омбудсмена — не по правам, а по обязанностям. Этот орган должен быть ответственным перед парламентом. Его члены должны быть независимы от полиции и исполнительной власти. Они должны иметь право доступа ко всем документам полиции об оперативно-розыскных мероприятиях, анализировать их на предмет соблюдения критериев ЕСПЧ и публиковать (не компрометируя личности отдельных оперативников и информаторов) для сведения общества доклады о том, как полиция соблюдает закон об оперативно-розыскной деятельности и практику ЕСПЧ», — заявил Коротеев в интервью «Коммерсанту».

Новости
Адвокаты и правозащитники запустили проект против произвола по наркотическим статьям
26.05.2020 11:43

По словам юристов, в России 120 000 человек отбывают наказания за преступления, связанные с наркотиками, это 28% от всех заключенных. За 2019 год по наркостатьям осудили 78 000 человек.

НС / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное