vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Правозащитники пожаловались прокурору на госпитализацию шамана Габышева в психбольницу

С 12 мая он принудительно находится в психдиспансере

шаман Александр Габышев

Шаман Александр Габышев. Фото: sasha_shaman_ykt / instagram.com

Защита якутского шамана Александра Габышева подала жалобу в прокуратуру республики на незаконное задержание и госпитализацию подопечного. Они уверены: «у правоохранителей и медиков не было для этого никакого законного основания».

Шаман из Якутии Александр Габышев, организовавший в марте прошлого года поход в Москву, чтобы провести обряд «изгнания демона из Путина», с 12 мая принудительно находится в республиканском психоневрологическом диспансере. С собой у него нет никаких средств связи, а причину госпитализации его адвокату ни врач, ни сотрудники полиции официально не назвали до сих пор.

«Последний раз мы виделись как раз, когда его задерживали. Это был самый настоящий штурм. Официальной причины задержания мне никто не сообщил. По неофициальным данным, он действительно находится в психиатрической больнице, туда его увезли якобы как в обсерватор – чтобы проверить на коронавирус. Хотя официально это медучреждение не считается обсерватором. К тому же, когда я приехала к его дому 12 мая, спросила, на каком основании задерживают, мне еще показали документ – донесение. Якобы он ходил с огнестрельным ружьем. Тогда, когда у них в доме вообще нет ружья», – рассказала корреспонденту портала vot-tak.tv адвокат Ольга Тимофеева.

По ее словам, заявление о том, что шаман контактировал с больным COVID-19 – маскировка. Александр Габышев соблюдал строгую самоизоляцию, не имел симптомов заболевания, не встречался с посторонними, а проживал с родственниками, которые уже получили отрицательные результаты исследования на коронавирус.

Независимая экспертиза пришла совершенно к другим выводам

Как пояснил координатор движения «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников, попытки отправить Габышева на обследования были и раньше, 6 и 8 мая неизвестные приходили домой к шаману, чтобы провести тест на коронавирус.

«Тут даже не в чем разбираться. Все изначально незаконно. Сейчас пришли результаты тестов – сестры Габышева и ее детей – они отрицательные. На момент задержания Александра ни одного результата не было, никаких симптомов не было. О том, что его везут именно в психбольницу, проговорились сами медики. Всем понятно, что с таким напором и таким составом ни к кому в Якутии, или еще где-то, не ездят», – считает Прянишников.

Справка
шаман Александр Габышев

Правозащитник Алексей Прянишников с Александром Габышевым

По мнению правозащитников, выбор медучреждения в этот раз тоже неслучайный – история тянется с сентября прошлого года, когда Александра Габышева госпитализировали в психоневрологический стационар, где по результатам экспертизы он был признан невменяемым.

«Тогда госпитализации они добились под давлением. За каких-то два часа провели экспертизу, поставили диагноз. Такие экспертизы не дают достоверного заключения, на основании которого можно идти в суд с иском о госпитализации пациента. Мы провели свою независимую экспертизу, которая пришла совершенно к другим выводам о вменяемости Габышева и, главное, о его опасности относительно себя и окружающих», – добавил правозащитник.

Готов продолжить движение в Москву

Сейчас защита якутского шамана ждет ответа от прокурора республики, куда подана жалоба. Отправлено письмо и на имя главврача психоневрологического диспансера Якутии, чтобы добиться законной встречи Габышева с адвокатом, либо телефонного разговора.

В то же время, сторонники Александра Габышева заявляют, что любые попытки полиции задержать шамана в Якутии не приведут к успеху. Свой очередной «поход на Москву» он планировал начать с 25 июня.

«Как сам Александр говорил, с полицейскими он достиг «перемирия» – до 25 июня он не должен был покидать свою территорию. А сразу после праздника Солнца, после всех молитв и обрядов, планировал на лошадях выдвинуться в новый поход. Членам его отряда сказал быть готовым в период с 25 июня до начала июля оперативно оказаться в Иркутске для встречи, а с места, где он был арестован, продолжить движение в Москву. Вот теперь ориентировочно мы знаем даты, когда нужно встретиться», – рассказал корреспонденту vot-tak.tv один из участников прошлого похода шамана Виктор Егоров.

В прошлом году Габышеву удалось собрать не только сторонников своего движения, но и найти поддержку в обществе. В октябре в центре Якутска на пикет в защиту местного шамана вышли около 200 человек. Одним из организаторов мероприятия выступила сейчас уже экс-депутат Госсобрания Якутии Сулустаана Мыраан (сдала мандат в марте 2020 года, протестуя против поправок в Конституцию).

В этот раз, по словам, Сулустааны, пикетов, скорее всего, не будет. Но акции в поддержку якутского шамана «однозначно состоятся».

«Общественность в целом очень возмущена. Видя такое беззаконие, даже те, кто не воспринимал Александра Габышева, стали сочувствовать ему. Уверена, если с ним в диспансере сделают что-нибудь нехорошее, общественного взрыва не избежать. Народ и так находится на грани. Я тогда поддерживала Александра Габышева и сейчас поддерживаю. Считаю, что в отношении него был нарушен ряд конституционных и федеральных законов», – прокомментировала ситуацию экс-депутат Госсобрания Якутии.

Напомним, первая попытка якутского шамана дойти до Москвы, чтобы «изгнать демона из Путина», закончилась возбуждением уголовного дела о призывах к экстремизму. Габышева задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области, а 25 сентября появилась информация о роспуске его отряда и завершении похода.

Возобновить движение шаман решился в декабре, но и тогда был задержан полицейскими на трассе. В январе уже текущего года в своем видеообращении на Youtube Александр Габышев объявил о третьем походе в Москву с прежней целью.

На сегодня, как утверждает адвокат Габышева, обвинение шаману не предъявлено, а расследование приостановилось из-за карантинных мер.

Алина Штарк / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное