vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

И.о. президента Перу ушел в отставку. Он работал шесть дней

Вступивший в должность врио президента Перу 10 ноября Мануэль Мерино де Лама ушел в отставку. Об этом он заявил в обращении к нации. Спикер парламента Мерино стал главой государства после импичмента президенту Мартину Вискарре, но это решение вызвало массовые протесты, в которых погибли два человека.

«В этот момент, когда Перу проходит через один из крупнейших политических кризисов, хочу довести до сведения всей страны, что подаю заявление об отставке с поста президента республики без возможности отзыва [своего решения]. Призываю к миру и единению всех перуанцев», – заявил Мануэль Мерино де Лама.

Уход президента с должности вызван гибелью двух молодых людей, протестовавших против импичмента Мартину Вискарре и принятия президентских полномочий председателем Конгресса Республики (парламента) Мерино.

Новости
Парламент Перу объявил импичмент президенту
10.11.2020 08:21

После гибели двух протестующих 14 ноября сразу 13 министров отказались работать с Мерино, но он так и не принял их отставку. «Министры останутся на своих постах до тех пор, пока неопределенность текущего момента не будет преодолена», – подчеркнул уже бывший президент в видеообращении.

На данный момент неизвестно, кто возглавит Перу. Высказывались предположения, что это может быть Каролина Лисаррага или Джино Коста, но в парламенте проходило голосование по кандидатуре Росио Сильва Сансистебан, и ей пока не удалось набрать большинство голосов.

Политический кризис в Перу начался 9 ноября, когда Конгресс Республики объявил импичмент президенту Мартину Вискарре, обвиняемому в коррупции. Первый вице-президент страны с 2016 года, Вискарра стал президентом в 2018 году, сменив Педро Кучински, которому также был объявлен импичмент по коррупционным статьям. 10 ноября Мануэль Мерино принес присягу президента и должен был работать в качестве главы государства до выборов в апреле 2021 года.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное