vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Президент позавчерашнего дня. Белорусы переросли режим Лукашенко

Протесты, вспыхнувшие в Беларуси после президентских выборов 9 августа, скорее всего, пойдут на спад. У Александра Лукашенко мощный силовой кулак. Вышколенные бойцы в добротной амуниции с помощью водометов, светошумовых гранат, резиновых пуль с показательной жестокостью подавляют уличные выступления.

За три последних дня задержано шесть тысяч человек. Их избивают, над ними издеваются. Правозащитник Алесь Беляцкий сравнивает места содержания схваченных на улицах людей с концлагерем. Сверхзадача властей — запугать, морально сломить возмущенных, чтобы не рыпались. Некоторые служаки с дубинками, кажется, совсем озверели от безнаказанности. Политзаключенных может вскоре стать гораздо больше.

Фото
«Видишь “космонавтов” — беги!». Третий день минских протестов. Фотографии
12.08.2020 04:05

Против лома нет приема. Мирные люди (хотя местами насилие порождало отпор) не могут устоять перед ОМОНом и спецназом. Но для Лукашенко это пиррова победа. Как ни махай дубинками, а масса людей все равно не верит в официальные результаты выборов, согласно которым бессменный президент получил 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — только 10%.

Фото
Протесты в Беларуси: ОМОН против народа
12.08.2020 00:40

Власти включили беспредел

Почему люди не верят? И прежние избирательные кампании не блистали демократизмом, но эта оказалась беспрецедентно брутальной, а подсчет голосов — как никогда непрозрачным. Не люблю криминальной лексики, но здесь так и хочется сказать, что власти провели эти выборы по беспределу, окончательно презрев закон и формальности. Таким же беспределом выглядят и действия силовиков в последние дни.

Интервью
«Это был полный п*здец, невыносимый». Рассказ задержанного на протестах в Минске
12.08.2020 00:45

Если вождь режима имел такой колоссальный рейтинг, как уверяла пропаганда при помощи «социологов в штатском», то зачем было безбожно вырубать, вязать конкурентов, отсекать оппозицию от избиркомов, выбрасывать с участков наблюдателей?

Вдобавок на ряде участков протоколы зафиксировали триумфальный перевес Тихановской. А рядом — якобы так же триумфально победил Лукашенко. Но такие американские горки статистически невозможны. Сторонники Тихановской убеждены, что члены некоторых избиркомов просто нашли в себе мужество не фальсифицировать протоколы и что поступи так все — президентом стала бы именно она.

Чувство попранной справедливости, украденного выбора и вывело людей на улицы. Лукашенко в свойственной ему манере попытался сегодня дискредитировать выступающих за перемены и честные выборы, заявив, что «основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные».

Власти привыкли изображать своих оппонентов кучкой отморозков, за которыми стоят иностранные кукловоды. Но сейчас эта пропаганда абсолютно не катит. Сторонники перемен увидели, что их много, что их, судя по всему, большинство.

Народ созрел для перемен

В минувшей кампании политические неофиты — в первую очередь домохозяйка Тихановская и ее боевые подруги — сделали то, что долгие годы не удавалось традиционной оппозиции: политизировали и привлекли на свою сторону миллионные массы. Возможно, просто время пришло и народ созрел.

За 26 лет правления Лукашенко общество качественно изменилось, выросло из совковых штанишек. А консервативный правитель, уповающий на кнут, ментально остался в минувшем тысячелетии, во временах, когда он пришел к власти.

Новости
Парламент Литвы предложил не признавать Лукашенко легитимным президентом Беларуси
12.08.2020 16:38

Его звучавшие перед выборами страшилки, что реформы отбросят страну в лихие 90-е, когда якобы все ходили в лаптях и муки в Минске оставалось на три дня (пока не пришел и не спас он, великий вождь), ну никак не способны впечатлить сидящую в девайсах и путешествующую в Евросоюз молодежь. Да и люди постарше видят, что страна в тупике. Белорусы хотят европейских стандартов жизни — и в плане материальном, и в плане прав и свобод.

Новости
«Вы же мордобоя хотели». Что заявил Александр Лукашенко на избирательном участке
09.08.2020 14:02

Полицейщина усилится?

Да, в 1994-м многие обыватели, оглушенные постсоветским обвалом, искренне проголосовали за речистого Лукашенко, обещавшего вернуть светлое прошлое. Но за прошедшие годы общество переросло ригидную, забронзовевшую власть.

Однако архитектор ставшего анахроничным режима в упор не хочет этого видеть, не желает признавать народ субъектом политики. Ему удобнее воспринимать и трактовать события в категориях заговора. И он клянется, что страну никому не отдаст (при этом изящно отождествляя со страной свою царскую власть над ней).

Похоже, у режима хватит грубой силы, чтобы задушить сейчас протесты. Но что дальше? У Лукашенко нет ответа на простые вопросы: что делать с экономикой, как обеспечить развитие Беларуси, превратить ее в страну для жизни (это был слоган Тихановской) по европейским параметрам. Экономику дубинкой не подгонишь. Скудная жизнь с тощим кошельком будет подогревать недовольство людей. Да и политические права и свободы, как оказалось, для массы белорусов уже не пустой звук.

Новости
Лукашенко собрал совещание и заявил, что на протесты выходят безработные
12.08.2020 15:44

Самым мудрым для власти было бы вступить в диалог с оппонентами, снять напряжение и развернуть управляемую трансформацию системы. Но, зная образ мышления Лукашенко (ломать противников через колено) и судя по его риторике последнего времени, надеяться на такой прогрессивный вариант наивно. Гораздо более вероятно, что Беларусь станет еще в большей степени полицейским государством.

Общество крепнет, а режим дряхлеет

Вместе с тем Лукашенко капитально подорвал свою легитимность как внутри страны, так и вовне. А полицейское государство, как подчеркивает эксперт в области безопасности Андрей Поротников, — дорогое удовольствие: невозможно одновременно хорошо кормить, оснащать ораву силовиков и выполнять социальные обязательства перед населением. Да и повзрослевшее общество будет сопротивляться наступлению реакции.

По итогам этих выборов общество получило колоссальную психологическую травму, но и обрело ценный опыт. Люди учатся самоорганизации, взаимопомощи, солидарности. За короткий срок через кампанию By_help собрано более миллиона долларов на помощь репрессированным.

В эти дни белорусы показали себя политической нацией, европейским народом с чувством собственного достоинства. Жажда перемен, свободы крепнет, а режим дряхлеет. Его эрозия неизбежна.

Правда, пример венесуэльского правителя Николаса Мадуро (который поспешил поздравить Лукашенко с «явной победой») показывает, что и при ненависти масс, на одних дубинках, можно держаться долго. Белорусов тоже ожидает тяжелое, драматичное время. День выборов 9 августа не расставил точки над і, а только запустил обратный отсчет для режима Лукашенко.

Александр Класковский, политический обозреватель — для vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное