vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Повышение градуса демократии и мертвые избиратели. Основной день голосования в регионах России

В десятках регионах России проходит основной день голосования на местных выборах – там избирают губернаторов, мэров, депутатов законодательных собраний регионов и городских дум, а также довыбирают представителей в Госдуму. За нарушениями на выборах следят наблюдатели. Vot-tak.tv ведет онлайн происходящего.

23:30

На этом редакция vot-tak.tv заканчивает онлайн с выборов в России. Завтра мы будем также следить за подведением итогов.


23:00

Движение «Голос» сообщает, что сегодня к ним поступило 394 сообщения о возможных нарушениях из 51 региона страны. Наибольшее количество обращений на «Карту нарушений» было принято в Краснодарском крае (50), Челябинской области (38) и Нижегородской области (28).


22:54

В Татарстане кандидат «Объединенных демократов» Рамиль Таишев избран депутатом в Богородском сельском поселении.


22:47

Анатолий Лисицын от «Справедливой России», поддержанный «умным голосованием», побеждает на довыборах в Госдуму в Ярославской области.


22:34

В Томске руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Кирилл Новожилов, который стал героем расследования Навального, проиграл кандидату от КПРФ, заявили в партии. Аналогичные итоги на другом округе. Генеральный директор АО «Томск РТС» Сергей Панасюк, просидевший в думе 10 лет, покидает ее. Победу одержал сотрудник штаба Навального Андрей Фатеев.

О коррупционных схемах Панасюка и Новожилова оппозиционер рассказывал в своем фильме.

Новости
Команда Навального выпустила второе расследование после отравления политика. На этот раз про коррупцию в Томске
03.09.2020 17:21

22:25

Глава Штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко заявил в прямом эфире на своем Youtube-канале, что перед подсчетом бюллетеней на последнем избирательном участке он выигрывает у своего соперника коммуниста, вице-спикера горсовета Рената Сулейманова порядка 200 голосов. Бойко претендует на место городского депутата.


22:00

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о победе кандидатов партии на выборах российских губернаторов в Единый день голосования. Он отметил, что все они «побеждают уверенно в первом туре». Политик ссылался на данные экзит-поллов и предварительные данные обработанных протоколов.

Известно, что представители «Единой России» были кандидатами на посты губернаторов в аннексированном Крыму и в 18 регионах России: в Севастополе, Чувашии, Коми, Татарстане, ЕАО, Пермском, Краснодарском и Камчатском краях, Иркутской, Калужской, Архангельской, Ленинградской, Костромской, Смоленской, Пензенской, Тамбовской, Брянской и Ростовской областях.


21:06

В Татарстане на наблюдателей нападают какие-то неизвестные люди. Это УИК № 412 в Казани.


20:52

Данные ЦИК на 20:45 МСК на выборах губернаторов

Пермский край, обработано 3,78% бюллетеней:

  • Дмитрий Махонин, самовыдвиженец при поддержке «Единой России» — 76,18%
  • Ксения Айтакова, КПРФ — 12,82%

Иркутская область, обработано 60,94% бюллетеней:

  • Игорь Кобзев, врио губернатора, самовыдвиженец при поддержке «Единой России» — 60,05%
  • Михаил Щапов, КПРФ — 27,04%

Камчатский край, обработано 93,52% бюллетеней:

  • Владимир Солодов, врио губернатора, самовыдвиженец при поддержке «Единой России» — 80,51%
  • Валерий Калашников, ЛДПР — 6,72%

Еврейская АО, обработано 97,83% бюллетеней:

  • Ростислав Гольдштейн, «Единая Россия» — 82,80%
  • Владимир Дудин, «Справедливая Россия» — 6,92%

20:00

Координатор штаба Навального в Томске Ксения Фадеева выиграла выборы и становится депутатом городской думы, сообщил руководитель сети штабов Навального Леонид Волков.


19:53

Вот такая атмосфера на выборах в Ленинградской области.


18:36

Кандидаты в губернаторы Ростовской области Евгений Бессонов (КПРФ) и Петр Пятибратов (ЛДПР) обратятся в Генпрокуратуру с требованием признать результаты досрочного голосования недействительными.

«Мы требуем от генерального прокурора провести комплексную проверку выборной процедуры в Ростовской области, потому что реально никакого волеизъявления в Ростовской области не было. Мы требуем отмены досрочного голосования», — заявил Бессонов.


18:17

Данные ЦИК на 18:00 МСК

Иркутская область, выборы губернатора (обработано около 27% бюллетеней):

  • Игорь Кобзев, врио губернатора, самовыдвиженец при поддержке «Единой России» — 60,05%
  • Михаил Щапов, КПРФ — 27,04%

Камчатский край, выборы губернатора (обработано около 93% бюллетеней):

  • Владимир Солодов, врио губернатора, самовыдвиженец при поддержке «Единой России» — 80,71%
  • Валерий Калашников, ЛДПР — 6,69%

Еврейская АО, выборы губернатора (обработано около 82% бюллетеней):

  • Ростислав Гольдштейн, «Единая Россия» — 83,04%
  • Владимир Дудин, «Справедливая Россия» — 6,96%

17:37

Гашение неиспользованных бюллетеней по-сибирски. (Это законно.)


16:52

В Иваново тоже атмосфера «честных выборов». У Ирины Мальцевой, которая баллотируется в городскую думу от проекта «Объединенные демократы», прокололи колеса автомобиля. Мальцева пыталась пресечь подвоз избирателей в своем округе. Возле УИК № 222 неизвестные прокололи колеса ее машины. Она баллотируется по одному округу с действующим главой гордумы.

9 сентября у Мальцевой прошел обыск. Постановление выдал Басманный суд Москвы, в качестве предлога использовалось «дело ЮКОСа».


16:44

Кандидата в депутаты госсовета Коми от КПРФ Виктора Воробьева облили зеленкой неизвестные перед зданием суда, где рассматривался его иск к территориальной избирательной комиссии.


16:25

Врио губернатора Камчатского края 38-летний уроженец Москвы Владимир Солодов лидирует на выборах главы региона с 81,48% голосов после обработки 44,30% протоколов участковых избирательных комиссий. Временно исполняющим обязанности губернатора Камчатки его назначил Владимир Путин в апреле 2020 года после отставки губернатора Владимира Илюхина.

Солодов шел на выборы самовыдвиженцем при поддержке «Единой России». Это стандартная практика кандидатов от ЕР. В частности, на выборах в Мосгордуму в 2019 году официально не было ни одного кандидата-единоросса — все они шли под видом самовыдвиженцев. Однако затем сформировали фракцию «Единой России» в МГД.

До переезда на Камчатку Солодов возглавлял правительство Якутии и работал заместителем полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.


15:45

Кандидат в муниципальные депутаты Бабушкинского района Москвы Анна Барвашова сообщила, что участковая избирательная комиссия № 518 включила в реестр выездного голосования умершего человека.

По закону, избиратель должен лично обратиться в комиссию (например, по телефону) и написать заявление для включения в список надомного голосования.


15:30

На УИК №1301 в Воронеже во время выездного голосования член комиссии с правом решающего голоса выдала пенсионерке второй бюллетень «за сына», который то ли «болен», то ли «уехал». По закону, при таком нарушении вся урна должна быть аннулирована.


15:05

Явка на выборах губернатора Иркутской области к 18:00 по местному времени составила 30,33%, передает «Тайга.инфо». По данным издания, в 2015 году к этому времени в первом туре проголосовали 24,7%.

Репортаж
Иркутск как новый Хабаровск. Один из самых протестных регионов России накануне выборов
11.09.2020 16:00

15:04

На «Карту нарушений» движения «Голос» к 15:00 мск поступило 257 сообщений о возможных нарушениях в Единый день голосования 13 сентября.

Количество жалоб на выборах разного уровня:

  • местные — 178
  • региональные — 143
  • федеральные — 1

Большая часть жалоб (63) связана с нарушение прав наблюдателей и представителей СМИ, в том числе ограничения перемещений на избирательном участке, запрет на фото- и видеосъемку.

Пятерка регионов-лидеров по числу сообщений о нарушениях выглядит так:

  • Краснодарский край — 36
  • Челябинская область — 28
  • Самарская область — 21
  • Нижегородская область — 20
  • Москва — 11

Всего за три дня голосования 11–13 сентября поступило 801 сообщение о возможных нарушениях, в том числе:

  • нарушения при досрочном голосовании — 274
  • нарушения прав наблюдателей и представителей СМИ — 260
  • нарушения при голосовании на дому — 91

Распределение лидерства по сообщениям на «Карту нарушений» выглядит следующим образом:

  • Краснодарский край — 146
  • Челябинская область — 76
  • Самарская область — 66
  • Нижегородская область — 40
  • Орловская область — 36

14:23

Наталья Комарова («Единая Россия») принесла присягу и в третий раз вступила в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, передает ТАСС. Ранее 13 сентября за нее проголосовали 29 из 33 депутатов окружной думы. Прямые выборы губернатора были отменены в Югре в 2014 году.


14:12

Во Владимире 15 наблюдателей в течение 18 часов держали в отделе полиции без еды, воды и связи. Затем их отвезли на 100 км в сторону Москвы и высадили в районе города Покров. Об этом сообщил кандидат в депутаты городской думы Денис Найденов.

«Им было сказано: „Вернетесь назад — оторвем яйца“. Все мои наблюдатели после таких запугиваний предпочли вернуться домой», — рассказал Найденов.


13:39

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, заявила:

«Очень интересный новый опыт в Казани связан с тем, что они оборудовали автобус как избирательный участок, где размещаются и наблюдатели, и видеонаблюдение, и урны. Вот такие новые формы появляются для повышения градуса демократии и гарантий прав человека».

Повышение градуса демократии выглядит так:

А это, видимо, повышение градуса прав человек:

Новости
ФБК выпустил расследование об имуществе семьи президента Татарстана
09.09.2020 16:58

13:26

Штаб Навального в Чебоксарах обнаружил «резиновые квартиры», в которых за неделю до выборов прописали десятки людей для голосования по тому округу, где против «Единой России» баллотируется в гордуму координатор штаба Семен Кочкин.


13:13

ГЛАВНОЕ К 13:00 МСК

  • Закрылись избирательные участки в Еврейском АО, Приморье, и Хабаровском крае.
  • Камчатка: врио губернатора Солодов, по данным ЦИК, набирает 79,38% голосов на выборах главы края после обработки 29,75% протоколов.
  • Депутаты региональных парламентов выбрали главами двух автономных округов представителей «Единой России»: Наталью Комарову (ХМАО) и Юрия Бездудного (НАО).

Явка (по официальным данным):

  • Тамбовская область (12:00 мск): 54,07%
  • Ямало-Ненецкий АО (12:00 мск): 39,90%
  • Брянская область (12:00 мск): 38%
  • Ленинградская область (12:00 мск): 32,78%
  • Челябинская область (12:00 мск): 26,02%
  • Архангельская область (12:00 мск): 22,39%
  • Костромская область (12:00 мск): 21,99%
  • Новосибирская область (11:00 мск): 21,57%
  • Смоленская область (12:00 мск): 20,64%

12:49

На УИК № 3708 в Новороссийске в урне были обнаружены листы бумаги формата А4 формы, не предусмотренной законом формы. Результаты досрочного голосования за 11 сентября на участке аннулируют, передает государственное агентство ТАСС.


12:35

На избирательном участке в Воронежской области сгорели все бюллетени досрочного голосования. Пожар произошел на УИК № 808 в Воробьевском районе. Областной избирком решил устроить повторное голосование на резервном участке, который оборудовали в здании школы. Восстановили списки избирателей, бюллетени выделили из резерва ТИКов региона, провели обход жителей с призывом поучаствовать в новом голосовании. Явка на выборы в Воронежской области по данным ЦИК на на 10:00 составила около 31%.


12:21

Второй губернатор пошел: депутаты думы Ханты-Мансийского АО переизбрали на пост главы округа кандидатку от «Единой России» Наталью Комарову. Это будет ее третий срок. За нее проголосовали 29 депутатов, за члена «Справедливой России» Михаила Сердюка — один, за представителя КПРФ Алексея Савинцева — трое.


11:40

Губернатора избрали уже в Ненецком автономном округе. Там в единый день голосования главу региона выбирают депутаты — из трех кандидатур, предложенных президентом России. Новым главой стал Юрий Бездудный («Единая Россия») – он занимал пост врио губернатора округа с апреля.


11:26

На Камчатке, тем временем, голосование уже завершилось. Там выбирали губернатора Камчатского края. Явка на 18 часов по местному времени составила 35,5%.

На пост губернатора претендуют пять кандидатов – самовыдвиженец Владимир Солодов, Максим Близнюков («Партия Роста»), Дмитрий Бобровских («Справедливая Россия»), Валерий Калашников (ЛДПР) и Александр Остриков («Патриоты России»).


11:00

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала регионы с самой высокой явкой на выборах. По информации ЦИК, максимальная явка на довыборах в Госдуму зафиксирована в Татарстане (55,64%), а на губернаторских выборах — в Еврейской автономной области (56,64%).

Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн пришел на избирательный участок в Биробиджане с внуком. Фото: Alexander Muzyka / TASS / Forum

При этом в движении налюдателей за выборами «Голос» отметили, что это аномальные показания явки, свидетельствующие о принуждении к голосованию.

«В Еврейской автономной области за первые два дня проголосовало около 60% избирателей – это в два раза больше показателей итоговой явки на прошлых губернаторских выборах этого региона», – подчеркивают наблюдатели.

Кроме того «Голос» сообщил, что сразу в нескольких регионах наблюдаются попытки противодействия наблюдению за ходом голосования. В некоторых случаях они связаны с применением силы. Более того – в Ямало-Ненецком автономном округе массово, со ссылкой на региональный закон, запрещают фото- и видеосъемку членам комиссий с правом совещательного голоса.


11-13 сентября проходят выборы 18 губернаторов, депутатов 11 законодательных собраний и депутатов гордум в 22 столицах субъектов. Всего в России проведут 9 038 избирательных кампаний в 83 субъектах страны.

Репортаж
Иркутск как новый Хабаровск. Один из самых протестных регионов России накануне выборов
11.09.2020 16:00

21 июля Госдума приняла закон о многодневном голосовании. Оно было опробовано на придомовых территориях во время голосования по поправкам в Конституцию. Электоральные эксперты неоднократно заявляли, что подобная процедура не поддается контролю и увеличивает риск фальсификаций.

ОБ, MM, МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное