vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Прокуратура Хабаровска проверит действия ОМОНа при разгоне протестующих

Прокуратура Хабаровска рассмотрит действия ОМОНа при разгоне митинга 10 октября, сообщает издание DVHAB.ru.

С соответствующим запросом на имя прокурора Хабаровского края Николая Рябова обратился депутат законодательной думы края от КПРФ Максим Кукушкин. Он уточнил, что на время акции на центральной площади был запланирован концерт классической музыки и некоторые горожане пришли, чтобы послушать выступление музыкантов:

«Считаю, что сотрудники правоохранительных органов необоснованно и чрезмерно применили силу и спецсредства к находившимся на площади имени Ленина, в том числе к слушателям аудиоконцерта. Собравшиеся граждане не совершали хулиганских действий и не нападали».

Депутат уверяет, что во время массовых мероприятий безопасность должны обеспечивать организаторы, а не ОМОН. Он просит прокуратуру «провести проверку и привлечь к ответственности лиц, организовавших мероприятие, а также сотрудников правоохранительных органов, которые незаконно задерживали людей и наносили им удары».

Во время протестной акции в субботу, 10 октября, были задержаны 25 человек. Против людей применяли силу после того, как хабаровчане начали устанавливать палатки у здания региональной администрации. Нескольким протестующим понадобилась медицинская помощь.

«ОВД-Инфо» сообщает, что пятерых задержанных на акции 10 октября отправили под арест. Александр Васильев получил 20 суток, Алексей Левашко — 7 суток, Алексей Кадин, Наталья Мигаль, Татьяна Самодурова — по 5 суток.

На трех участников акции завели уголовные дела по «дадинской» статье (ст. 212.1 УК РФ), сообщает проект «Сибирь.Реалии». Александра Приходько, Анастасию Субботникову и еще одного активиста, имя которого пока неизвестно, обвинили в неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. На Субботникову завели еще одно дело, за применение насилия к полицейскому.

Участника акции Дмитрия Ланца дважды оштрафовали на 15 тысяч рублей ($195). Суммарно 30 тысяч рублей он заплатит за шествие и за участие в митинге.

Новости
«Нам нужна поддержка всей страны». Жители Хабаровска вышли на протест 93-й день подряд
11.10.2020 13:53
  • Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. 3 сентября Басманный суд Москвы продлил срок его ареста до 9 декабря. Вину Фургал не признал.
  • С 11 июля в Хабаровске и других городах России проходят акции в поддержку Фургала. В Хабаровске на некоторые шествия выходили десятки тысяч человек.
  • 20 июля президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева врио главы Хабаровского края.
  • Член ЛДПР Сергей Фургал выиграл выборы губернатора в 2018 году. Во втором туре он набрал почти 70% голосов, разгромив действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. После выборов 2019 года «Единая Россия» практически полностью потеряла влияние в регионе. В Хабаровскую городскую думу смогли пройти только два депутата-единоросса из 35, а в Законодательную думу Хабаровского края — ни одного. Свою роль в этом сыграло «Умное голосование» и высокие протестные настроения в регионе.
Новости
«Все эти приколы с Жириновским — особенности работы в Думе». Дегтярев заявил, что столица России может быть перенесена в Хабаровск
09.10.2020 18:38

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное