vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси задержан журналист Игорь Ильяш. Его жена арестована и признана политзаключенной

Журналист Игорь Ильяш, муж задержанной журналистки Екатерины Андреевой, пропал 24 ноября. Брат Ильяша нашел в его квартире протокол изъятия компьютера, телефона и других вещей. Позже он сообщил, что Ильяш найден в ИВС на Окрестина.

Как сообщали коллеги журналиста с телеканала «Белсат», телефоны Игоря Ильяша недоступны, он не пришел на встречу. Брат Игоря нашел в его квартире протокол изъятия компьютера, телефона и других вещей. В копии протокола не видно ни имен, ни причины изъятия личных вещей журналиста.

15 ноября по месту регистрации Ильяша силовики также провели обыск.

Жена Ильяша, журналистка «Белсата» Екатерина Андреева, и оператор Дарья Чульцова вели прямую трансляцию из дома на площади Перемен 15 ноября, когда там проходил марш памяти Романа Бондаренко. Андрееву и Чульцову задержали в квартире на 14-м этаже, откуда они вели стрим – силовики выломали дверь в квартиру и увезли журналисток.

Новости
На журналистку «Белсата» Екатерину Андрееву завели уголовное дело и отправили под арест в СИЗО
20.11.2020 18:50

Андреевой предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси. Ей вменяют «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок». Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет. Журналистку отправили под арест на два месяца — до 20 января 2021 года. Екатерина не признает вину и полностью отказывается давать показания.

Новости
Оператора «Белсата» Дарью Чульцову оставили под стражей. На нее завели уголовное дело
23.11.2020 12:27

По словам официального представителя «Белсата» в Беларуси Ирины Славниковой, Дарье Чульцовой, предположительно, инкриминируют ту же статью, что и Екатерине Андреевой.

Ранее в Беларуси задержали корреспондента Vot Tak TV Павла Добровольского. 30 октября к нему пришли силовики. Журналист успел сообщить об этом, после чего его телефон стал недоступен. 2 ноября Добровольскому дали 15 суток ареста — якобы за участие в несанкционированном митинге 18 октября (ст. 23.34 КоАП Беларуси — нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). При этом в суде отмечалось, что корреспондент находился на акции в качестве сотрудника СМИ и имел при себе удостоверение.

Репортаж
«Система глупее, чем я думал». Журналист Павел Добровольский о своих 15 сутках ареста
17.11.2020 21:21

Правозащитный центр «Весна» признал политзаключенными трех журналисток – Андрееву, Чульцову и корреспондента TUT.BY Екатерину Борисевич.

На данный момент в Беларуси признаны политзаключенными 143 человека.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное