vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Протестантское православие». Как коронавирус приближает новую Реформацию

Колонка религиоведа Дмитрич Горевого.

Пандемия COVID-19 уже оказала мощнейшее влияние на мировую экономику и международные отношения и, похоже, не собирается отступать. Уже сейчас коронавирус меняет духовную жизнь людей значительно сильнее, чем антирелигиозные кампании советской власти. Впрочем, зигзаги православных в России, Украине и Беларуси были вполне ожидаемы.

В марте некоторые церковные иерархи рвали на себе рясу, убеждая всех, что от причастия заразиться невозможно и храмы закрывать не будут. Но вот уже в начале апреля патриарх Кирилл распорядился закрыть храмы, а во второй половине месяца начали умирать священники. В мае счет пошел на десятки.

Ритуал превыше всего

Эти события сильно подкосили идею православной обрядовости. Ведь что бы ни говорили богословы и священники-интеллектуалы, а обычный человек шел в храм в первую очередь за обрядом. Кто-то только на Рождество и Пасху, кто-то чуть чаще. Людей, осмысленно участвующих в церковных таинствах, понимающих, о чем идет речь в православном богослужении на церковно-славянском языке – всего несколько процентов от постоянного количества прихожан. Для большинства важен ритуал. Форма, а не содержание. Это, кстати, одно из объяснений, почему стопорится перевод служб на современные языки. Считается, что таким образом обряд будет нарушен и таинство не произойдет. Ну то есть чисто магическое отношение.

Пасха в Минском кафедральном соборе

Пасха в Минском кафедральном соборе. 19 апреля 2020 года. Фото: Ирина Ареховская / Belsat.eu

Собственно, и к причастию отношение было приблизительно такое. Как к магии, которая, подобно компьютерному симулятору, добавляет +100 к здоровью и удаче. При таком отношении мысль о том, что от причастия можно заразиться коронавирусом, уже сама по себе дика и еретична. Но суровая реальность внесла свои коррективы. Оказалось, что через причастие можно заразиться.

Это очень болезненный удар для православия, поскольку в сознании его адептов именно ритуал является первостепенным. Этика Евангелия или высокая философия отцов церкви – все это глубоко вторично, сложно и весьма непонятно обычному верующему. Поцеловать икону, поставить свечку и подать записку – вот понятный набор современного православного.

Новости
В Иерусалиме ждут благодатный огонь. Что о нем известно?
16.04.2020 18:22

Вопреки дореволюционным полемическим трактатам, современное православие – это не про «иррациональную восточную духовность», это про магический ритуал. Католики отличаются своей универсальной христианской идентичностью, протестанты – стремлением к рационализации, а православные – обрядностью. И вот тут коронавирус нанес сокрушительный удар именно по обрядовости, которая, как оказалось, совершенно не работает по магическим правилам.

Именно в этом корень COVID-диссидентства ряда православных. Они настолько были уверены в силе ритуала, что искренне верили, что вирус отступит от богослужебной чаши.

Причастие онлайн

Но часть духовенства смогла адаптироваться. Легче было тем, кто изначально не напирал на обряд, а пытался привить верующим нечто больше классического набора – этические нормы – или развивал общинность путем единения всех в причастии, то есть рассматривал тело и кровь Иисуса не как пенициллин, а как средство общения и единения верующих. Таких священников и общин единицы. В условиях пандемии они не могут собираться вместе и поэтому продолжают свою общинную жизнь онлайн.

Справка
священник Игорь Савва

Фото: Игорь Савва / facebook.com

Один из таких примеров – община Православной Церкви Украины из Запорожья, которую возглавляет священник Игорь Савва. Недавно он провел эксперимент – община осуществила причастие онлайн. Священник читал молитвы, как на обычной церковной службе, но каждый верующий у себя дома приготовил хлеб и вино, потом эти хлеб и вино были освящены и стали причастием.

Такую практику сразу раскритиковали несколько епископов и священников. Спикер ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря и вовсе заявил, что Игорь Савва не принадлежит к ПЦУ. Главный вопрос был в том, может ли хлеб и вино дистанционно превратится в тело и кровь Иисуса. Православные верят, что на каждой службе по молитве священника это и так происходит. А вот может ли такое совершиться онлайн? Мешает ли святому духу физическое расстояние? Ведь если он делает это каждое воскресенье в тысячах храмов, то почему не может этого сделать среди пары десятков людей, приготовивших вино и хлеб у себя дома, а не в закрытом на карантин храме?

Недавно уволенный патриархом Кириллом протодьякон Андрей Кураев аргументированно доказывает возможность совершения таинств онлайн и на расстоянии.

Новости
Патриарх без дьякона. Почему глава РПЦ Кирилл уволил Андрея Кураева?
01.05.2020 15:16

Но недовольство некоторых епископов в ПЦУ в своей основе содержит не вопросы богословия, а скорее священнической власти. Во-первых, священник сделал это, не спросив разрешения у епископа, и это очень не нравится епископам. Они очень хотят армейской дисциплины и очень не хотят разномыслия, плюрализма и многообразия. А во-вторых, эта практика подрывает монополию духовенства на совершение обряда. Иначе говоря, если раньше православный шел в храм к священнику или епископу за обрядом, то теперь может его получить дома.

Причастие можно один раз освятить на литургии онлайн и потом им пользоваться еще год. Сакральная власть священника и епископа если не обнуляется, то существенно ограничивается. Верующие теперь намного меньше зависят от их ритуального могущества.

Реформация для православных

Коронавирус нанес православию два мощных удара и задал тренд богословским дискуссиям: целителен ли ритуал и можно ли совершать таинство удаленно? Это именно те вопросы, которые способны существенно «опротестантизировать» православие. У протестантов ритуал давно не выполняет функцию магического, а скорее является символическим и напоминает о смыслах. Монополии духовенства там тоже нет.

Последний раз реформация у восточных славян была при патриархе Никоне, тогда это закончилось серьезным расколом со старообрядцами. Сейчас же революции не произойдет. Что РПЦ, что ПЦУ не расколются на части. Просто в них будут сосуществовать разные идейные группы. Настоящая же революция заключается в том, что православные начнут переосмыслять основы собственной веры и что самое главное – практики. Только вместо Мартина Лютера у нас – микроскопический вирус, изменивший жизнь всего человечества.

Дмитрий Горевой, религиовед, директор общественной организации «Центр религиозной безопасности» – для Vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное