vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Протесты и солидарность. Четвертый день после выборов в Беларуси. Онлайн

В Беларуси четвертый день продолжаются акции протеста после фальсификации выборов президента. Утром 12 августа сначала в Минске, а затем и в других городах Беларуси женщины встали в живые цепи. Таким способом они выражают солидарность с пострадавшими от действий силовиков. Европейские страны требуют немедленно прекратить насилие в отношении протестующих и угрожают санкциями. По данным Минздрава, за минувшую ночь госпитализировали 51 человека. Литва предлагает не признавать Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси. Мобильный интернет, который внезапно заработал утром 12 августа, снова отключают. Активисты готовятся к новым протестам вечером. Следим за событиями в нашем онлайне по-русски и эфире по-белорусски.


0:45

Сотрудники в штатском задержали врача-реаниматолога Богдана Шильниковского, который участвовал ранее 12 августа в акции медиков. Силовики назвали его организатором акции медиков. Информацию об этом передает TUT.by со ссылкой на знакомого врача, который был вместе с ним в момент задержания.

«Перед нами выехал микроавтобус и легковая машина. Оттуда выбежали люди в штатском и масках. Ребят положили на землю лицом вниз. Применяли дубинки. <…> Меня вытащили из машины, уволокли и уложили рядом с ними. <…> Когда мне разрешили встать, Богдана уже не было. Его коллеги ответили: забрали со словами, будто он организатор всего этого», — приводит издание рассказ друга врача.

Министр здравоохранения Владимир Караник, который ранее приезжал к месту акции, чтобы увести медиков с улицы, позже назвал выход врачей с плакатами «четко срежиссированным мероприятием».

«Коллеги, не дайте себя втянуть в игру, правил которой вы не понимаете, а что еще хуже — в игру без правил», — обратился к врачам чиновник.

23:28

Полчаса назад в одном из дворов в минском микрорайоне Уручье. Фото читателя

Полчаса назад в одном из дворов в Уручье. Минск, Беларусь. 12 августа 2020 г. Фото читателя


22:10

У Белорусского государственного медицинского университета на проспекте Дзержинского в Минске сегодня на акцию солидарности вышли более 200 медиков. Об этом сообщает Tut.by. Они держли в руках плакаты «Медики против насилия», «Остановите насилие».

Работники здравоохранения протестуют против насилия. Минск, Беларусь. 12 августа 2020 года. Фото: Наталья Федосенко / TASS / Forum

К собравшимся выходил министр здравоохранения Владимир Караник и предлагал обсудить ситуацию в стране не на улице, а в актовом зале медуниверситета. Медики на это предложение не согласились. Акция медиков обошлась без задержаний.

21:45

Уже семь сотрудников государственных СМИ Беларуси сообщили о своем увольнении из-за ситуации в стране: Вера Каретникова (БТ), Евгений Перлин (БТ), Сергей Козлович (БТ), Татьяна Бородкина (СТВ), Александр Шустер (Первый канал Белорусского радио), Татьяна Филипченко (Первый канал Белорусского радио), Дмитрий Кохно (ОНТ).

Каретникова написала в инстаграме, что «скоро все будет хорошо».

Вера Каретникова / Instagram

Ведущая утреннего шоу Татьяна Бородкина призвала в эфире «Белсат» не бояться:

«Гиря с меня снята. Для меня это был тяжелый шаг. Мой муж ходит на баррикады. Я не могу после этого говорить в эфире, что “вкусно есть — просто”. Вся страна вышла против власти, против усатого-полосатого. Как я могу смотреть своим детям в глаза и оставаться в эфире госканала? Меня через десять лет дочка спросит: “Мама, что ты делала в эти дни?” Ребята, надо подниматься и не бояться, несмотря на то, что нам угрожают. Люди, не бойтесь! Все в наших руках».

21:19

На акции солидарности у посольства Беларуси в Москве сотрудники Росгвардии задержали пятерых человек, сообщают наши корреспонденты.

Акция солидарности у посольства Беларуси в Москве. 12 августа 2020 года. Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

Живущие в Москве белорусы выложили свечками на асфальте слово «Жыве Беларусь».

Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

Многие держали бело-красно-белую символику и цветы в знак поддержки протестующих на родине.

Фото: Григорий Малец / vot-tak.tv

 

Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

Полиция оттеснила белорусов от здания посольства.

Несколько десятков человек устроили стихийное шествие по Маросейке. Часть из них затем вернулась к посольству.

Обновлено в 21:44. Задержали еще двоих участников акции.

20:38

Автор и ведущий «Радио Свобода» и телеканала «Белсат» Виталий Цыганков и его жена Ольга Цыганкова задержаны в Минске. Их машину остановили сотрудники ГАИ, вытащили Виталия из машины и избили, рассказала Ольга.

«Я сказала, что покажу документы из машины. На это сотрудник ГАИ очень резко отреагировал, начал бить по машине, приставил пистолет через окно к моей голове и потребовал выходить. Я из-за этого поехала вперед. Нас окружили несколько автомобилей ГАИ, Виталия выбросили из машины, избили, положили на асфальт», — сообщила Цыганкова.

Сейчас Виталий и Ольга находятся в Московском РУВД Минска.

Сотрудники ГАИ также задержали журналистов «Белсата» Любовь Луневу и Дмитрия Солтана.


20:23

На фото видно, что задержанных на акциях протеста держат во дворах Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске.


20:08

Сенатор Крис Мерфи, член комитета Сената США по международным отношениям, заявил о поддержке народа Беларуси.

«Авторитарный лидер Александр Лукашенко пытается украсть выборы в Беларуси. После отключения интернета и отправки ОМОНа для разгона мирных демонстрантов правительство Лукашенко угрозами заставило кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую записать видео, в котором она выглядит как заложница террориста. Такая тактика свидетельствует о слабости лидера, который вынужден прибегать к силе, чтобы остаться у власти. Я поддерживаю храбрых людей Беларуси, которые требуют свободы от тирании, коррупции и кумовства», — сказал Мерфи.


19:48

Задержанный участник протестов сообщил нам, как его жестоко избивали.


19:38

Мать 25-летнего молодого человека, которого 10 августа задержали в Гомеле, подтвердила «Радио Свобода» информацию о его смерти. По ее словам, Александр Вихор не участвовал в акции протеста, а поехал к девушке.

«Его поймали где-то в центре. Он написал мне, что его поймали. И все. Я искал его все эти дни. Информации о нем мне не давали. Сегодня мне сказали, что Саша в морге», — рассказала мать погибшего.

Она объяснила, что у Вихора были проблемы с сердцем. Когда его везли из суда в СИЗО, ему стало плохо в машине:

«Он кричал, просил о помощи, а конвой счел его неадекватным и отвез в психиатрическую больницу. Там опытный врач понял, что проблема не в психике. Ему вызвали скорую и отвезли в ближайшую больницу. Там Сашу не спасли, потому что, как мне сказали, его уже доставили в состоянии клинической смерти».


19:26

Ведущий государственного телеканала «Беларусь 1» Евгений Перлин заявил, что уволился. Об этом он написал в инстаграме:

«Что стало с моей Беларусью? Я на телевидении в прямых эфирах работал с 2009 года. Я решил, что мой сегодняшний эфир на Беларусь-1 был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам. Надеюсь, что скоро вернётся та самая #МаяКраiнаБеларусь ❤️».

Евгений Перлин / Instagram

В комментариях к публикации пользователи пишут, что речь идет не об увольнении Перлина, а о его повышении и возможной новой должности замдиректора гостелеканала «Беларусь 1».


19:10

К воротам Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске прибывают скорые — одна за одной. Сегодня, 12 августа, здесь собрались сотни родственников задержанных во время мирных протестов. Они пытаются узнать, где их близкие. Рядом со зданием — ОМОН и автозаки. На крыше – снайперы. Очевидцы сообщали, что слышат крики — вероятно, задержанных избивают.

У изолятора на Окрестина люди пытаются узнать, где их задержаны родственники и друзья. Минск, Беларусь. 12 августа 2020 г. Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv


18:58

⚡️В гомельской больнице умер задержанный на акции протеста, сообщает издание Onliner. Молодой человек 1995 года рождения был задержан 10 августа и по решению суда отправлен под административный арест. Уже после суда ему стало плохо, гомельчанин был госпитализирован. Спасти его не удалось. По информации издания, парень умер в ночь на 12 августа. Его смерть, согласно предварительным данным, не связана с задержанием.


18:52

У станции метро “Пушкинская” в Минске десятки люди с цветами встали в живые цепи вдоль дороги, передает наш корреспондент.

Ранее государственное информагентство «БЕЛТА» сообщало, что в столице Беларуси закрыли четыре станции метро в центре города: Октябрьскую, Купаловскую, Площадь Ленина и Площадь Победы. Поезда проезжают их без остановки.


18:40

Государственный телеканал «Беларусь 24» показал видео, снятое, вероятно, силовиками. Избитые и испуганные молодые люди и девушки на камеру обещают «никогда в жизни» не «делать революцию».


18:20

Дирижер Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины, которым его наградил Александр Лукашенко в 2014 году «за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси». В открытом письме Спиваков написал:

«Я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией. Сегодня на вашем “празднике” царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране».

Фото: Mikhail Metzel / TASS / Forum


18:10

Акции солидарности проходят по всей Беларуси. Фото и видео из Гомеля:

Акция солидарности в Гомеле. 12 августа 2020 года. Фото: belsat.eu / vot-tak.tv

 

Акция солидарности в Гомеле. 12 августа 2020 года. Фото: belsat.eu / vot-tak.tv


18:00

Государственные СМИ назвали сотрудников штаба бывшего кандидата в президенты страны Виктора Бабарико организаторами протестов. Сюжет об этом показали в эфире гостелеканала «Беларусь 1», его цитирует государственное информагентство «Белта».

«Установлено множество фактов, подтверждающих, что представители штаба экс-главы “Белгазпромбанка” Виктора Бабарико осуществляли организацию, координацию и финансирование массовых беспорядков в Беларуси, а также провоцировали их участников на агрессивное противодействие органам правопорядка», — утверждалось в сюжете.

Штаб Бабарико выпустил опровержение.

«Мы неоднократно заявляли о необходимости прекращения насилия, и считаем, что ответственность за происходящее лежит на белорусских властях. У протестов нет координаторов и лидеров, они возникают стихийно во всех городах как реакция на обман, хамство и применение насилия со стороны власти», — говорится в заявлении.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное