vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Силовики применили газ и гранаты при разгоне протестующих в Беларуси

В стране сегодня проходят протесты в новом формате. Акции децентрализованы и локальны. Несмотря на погоду, люди вышли на улицы своих городов в Минске, Могилеве, Витебске, Гродно, Бресте и других. Правозащитный центр «Весна» сообщил о задержании более чем двухсот человек, среди них и член Координационного совета белорусской оппозиции Дмитрий Крук. Список постоянно обновляется.

Акция протеста в Минске 29 ноября

29 ноября 2020 года. Бойцы внутренних войск в микрорайоне «Каменная горка» во время воскресной акции протеста в Минске . Фото: Агата Квятковская / «Белсат» / Vot Tak TV

Справка
UPD 19:30 По данным правозащитников, силовики задержали 278 человек.

В некоторых случаях силовики при разгоне применяли слезоточивый газ и, предположительно, светошумовые гранаты. Многих участников жестко избили, но несмотря на это, жители городов продолжали собираться в новых местах.

Как и в прошлое воскресенье, акции под общим названием «Марш соседей» решили проводить одновременно в разных местах, чтобы избежать массовых задержаний. Это уже 113-й день массовых протестов, когда жители страны требуют отставки Александра Лукашенко, освобождения политических заключенных и прекращения милицейского насилия.

Акция протеста в Минске 29 ноября

29 ноября 2020 года. Участники воскресной акции протеста в Минске стоят возле станции метро «Каменная горка». Фото: Агата Квятковская / «Белсат» / Vot Tak TV

Днем в Минске не работали многие станции метро, а также были проблемы с мобильным интернетом. В МВД страны пока никак не комментируют ход акций.

Адвокат претендовавшего стать кандидатом на пост президента Беларуси Виктора Бабарико Дмитрий Лаевский сегодня прокомментировал заявление оппозиционера Павла Латушко, который заявил, что Виктор и его сын Эдуард Бабарико, возможно, освобождены из СИЗО КГБ и могут находиться на Кипре. На такой версии якобы настаивал Лукашенко. Защитник заявил TUT.by, что это лишь слухи анонимных Telegram-каналов.

Публицистика
«Люди из одной обоймы». Александр Лукашенко и Аман Тулеев — один политический сценарий на двоих
27.11.2020 18:27

Ранее Александр Лукашенко приказал руководителями спецслужб навести в Минске «порядок» и «полностью остановить протестные акции».

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По версии избирательной комиссии, за Александра Лукашенко проголосовало более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская. Оппозиция обвиняет ЦИК в массовых фальсификациях и требует перевыборов.

После закрытия участков в стране начались массовые акции протеста. Белорусы каждое воскресенье выходят на улицы. За все время силовики задержали более 25,8 тысяч человек на таких мероприятиях. Об этом свидетельствуют данные Народного антикризисного управления (НАУ). Мирные акции разгоняются с применением силы. Против протестующих используют светошумовые гранаты и оружие. Пострадали и арестованы тысячи людей, есть погибшие.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное