vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Против бывшего главы FIFA Йозефа Блаттера завели новое дело о коррупции

Бывший президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер стал фигурантом нового расследования в Швейцарии. Его подозревают в нецелевом расходовании $1 миллиона из футбольных фондов. Об этом 13 июня сообщает AP со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении агентства.

По версии следствия, крупные нецелевые траты спортивный чиновник совершил в 2010 году. Прокуроров заинтересовал кредит, который в 2010 году Блаттер от лица FIFA предоставил Футбольной ассоциации Тринидада и Тобаго (TTFA). Заём был беспроцентным и необеспеченным. А когда TTFA ожидаемо не смогла вернуть средства, платёж FIFA был списан в качестве подарка.

Вместе с Блаттером по этому делу также проходят бывший генсек FIFA Жером Вальке и экс-финансовый директор Маркус Каттнер. Расследование было начато сразу после того, как власти Швейцарии закрыли другое дело против бывшего главы федерации. В 2015 году Блаттера обвинили в злоупотреблении полномочиями. Чиновник якобы подписал невыгодный для FIFA контракт с Карибским футбольным союзом о телеправах на матчи чемпионатов мира 2010 и 2014 годов.

Несколько высокопоставленных сотрудников Международной федерации футбола, в том числе Йозеф Блаттер, были задержаны в 2015 году в Цюрихе по подозрению в коррупции. По итогам проведенного масштабного расследования Блаттер, а также Мишель Платини, возглавлявший Союз европейских футбольных ассоциаций с 2007 по 2015 год, были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. Причиной стал незаконный перевод 2 миллионов швейцарских франков Платини. После Блаттер подал апелляцию на это решение, которую в декабре 2016 года рассмотрел спортивный арбитражный суд в Лозанне. Наказание сократили до четырех лет.

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 по 2015 год.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное