vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Пусть за станки становится ОМОН». Рабочие обещают бастовать, пока Лукашенко не уйдет

17 августа 2020 года. Участницы марша рабочих минских заводов, объявивших о забастовке до отставки Лукашенко. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv / belsat.eu

У работников основных промышленных гигантов Беларуси, объявивших забастовку, нет ни опыта в ее проведении, ни поддержки руководства их предприятий. Единственное, чего у бастующих в достатке – солидарности всех белорусов. Наш корреспондент Денис Дзюба прошелся с рабочими минских заводов маршем через весь город.

На Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) Александр Лукашенко утром в понедельник прилетел на вертолете вместе с сыном Николаем. Все время, которое он пытался убедить небольшую группу рабочих предприятия, что не уйдет в отставку под давлением бастующих, у проходной в поддержку работников МЗКТ собирались рабочие Минских автомобильного и тракторного заводов (МАЗ и МТЗ). Когда Лукашенко улетел, собравшиеся пригласили выйти к ним тех заводчан, кто еще не присоединился к протесту, но безуспешно. В конце концов люди решили пройти через другие заводы, находящиеся рядом: практически все важнейшие промышленные предприятия белорусской столицы находятся на расстоянии нескольких улиц друг от друг в Заводском районе.

«Что Лукашенко может сказать нам?»

Во время шествия демонстрантам сигналит каждый автомобиль, самую бурную реакцию рабочих вызывают глубокие, как гудки пароходов, сигналы грузовиков. В целом поход выглядит как перекличка заводчан с автомобилистами, жителями местных домов, официантами ближайших ресторанов. Колонне машут, кричат, поздравляют, обнимают, угощают пиццей, сладостями и мороженым.

Маршрут колонны легко определить по упаковкам часто даже не распечатанных полуторалитровых бутылок воды, оставленных на тротуарах и газонах. Минчане привозят ее столько, что хватит на неделю вперед.

Забастовка в Минске

Участники марша рабочих минских заводов, объявивших о забастовке до отставки Лукашенко, покидают проходную МЗКТ. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv / belsat.eu

Рабочий МАЗа Дмитрий говорит, что у этой забастовки не экономические, а политические требования: уход Лукашенко. Рабочие также хотят освобождения политзаключенных и проведения новых президентских выборов. Никакие визиты на предприятия ничего не изменят.

«Что он [Лукашенко] может сказать нам? Что “все по закону, терпите меня”? Тогда пусть за станки становится ОМОН», – говорит наш собеседник.

Рабочие понимают риски забастовки для экономики, но настроены решительно, уверяет Дмитрий. И добавляет: «Чем быстрее мы нажмем на тормоз нашей экономики, тем быстрее нас услышат».

«Если бы у нас был Лех Валенса»

На протяжении пути колонны милиции почти не видно. Между МЗКТ и МАЗом стоит машина ГАИ, в которой перекусывают инспекторы. Один рабочий отделяется от колонны, просовывает голову в открытое окно и спрашивает, с народом ли милиция. Гаишники отвечают, что просто следят за порядком. Все жмут друг другу руки.

Влад, сотрудник отдела продаж автомобильного завода – парень в белой рубашке с мазовской спецовкой в руках, – говорит, что не хочет жить в стране, где правят дубинки и оружие, а забастовка может это изменить. Сейчас он опасается, что забастовка может постепенно утихнуть:

«Пока мы дошли от МЗКТ к ММЗ (зайдя на МТЗ и Минский подшипниковый завод. – Примеч. ред.) большая часть забастовщиков откололась. Люди не понимают, зачем мы ходим лесами и полями (Подшипниковый завод находится практически в лесу. – Примеч. ред.). Если бы у нас был профсоюз или такой человек, как в Польше Лех Валенса, то все могло бы и получиться. Нужно, чтобы кто-то брал в руки мегафон, направлял людей, подбадривал».

Забастовка в Минске

Участники марша рабочих минских заводов. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv / belsat.eu

По дороге у бастующих рождается идея закончить почти пятичасовой марш по тридцатиградусной жаре у здания Белтелерадиокомпании, где минчане с субботы проводят акции поддержки сотрудников БТ, решивших также объявить забастовку. Рабочих встречают аплодисментами. Автолюбители открывают багажники и предлагают участникам шествия печенье и минералку, но почти никто уже не может ни есть, ни пить.

«Чувствуется необходимость лидера»

Работник Минского электромеханического завода Евгений Новосад, пришедший к БТ в составе колонны, рассказывает, что на его предприятии протест инициировали инженеры еще в прошлый вторник. После этого руководство пообещало юридически оформить забастовку, но позже оказалось, что «это не в их компетенции». На то, чтобы договориться о проведении забастовки, у работников ушло еще двое суток. По их мнению, руководство просто тянет время и пытается разрядить обстановку.

«В пятницу перед заводом, где работает более двух тысяч человек, собралось пятьсот. Завод работает в три смены – всем сложно собраться в одно время. Кроме этого начальники не давали рабочим выйти из цехов, чтобы те не присоединились к протесту, – рассказывает Евгений. – Сначала всем выходить страшно, все ждут, когда выйдут другие, чтобы уже присоединиться. Поэтому на то, чтобы набрать критическую массу, уходит время».

По мнению парня, рабочие готовы протестовать сильнее и более массово, но из-за отсутствия координатора не все видели в этом смысла.

«Стачка началась сумбурно, идейных людей, которые бы это организовывали, нет. Сейчас любой человек с мегафоном может позвать нас куда угодно – и все пойдут», – добавляет Евгений.

Забастовка в Минске

Участники марша рабочих минских заводов, объявивших о забастовке до отставки Лукашенко, пробуют скоординировать совместные действия через мегафон. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv / belsat.eu

Взять мегафон – страшно. Заводчане боятся ответственности, так как знают, как режим Лукашенко все эти годы поступал с оппозиционерами.

«Чем дальше – тем больше чувствуется необходимость лидера, за которым нужно следовать, – говорит Евгений. – Сегодня мы шли к МЗКТ – и совершенно не представляли, что там будет. Сейчас будет проще: Мария Колесникова заявила сегодня, что представители каждого предприятия будут объединятся и начнется координация. Это обнадеживает».

Денис Дзюба / vot-tak.tv

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное