vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Меркель и Путин обсудили ситуацию в Беларуси по телефону

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию в Беларуси. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Зайберта.

«Канцлер подчеркнула, что белорусское правительство должно отказаться от применения силы против мирных демонстрантов, немедленно выпустить политических заключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом, чтобы преодолеть кризис», – отметил Зайберт.

Ранее Канцлер Ангела Меркель также заявляла, что официальный Берлин по дипломатическим каналам пытается связаться с Александром Лукашенко, чтобы совместно обсудить выход из сложившейся ситуации.

Новости
В Конгрессе США призвали Россию не оказывать военную помощь белорусским властям
18.08.2020 07:33

В свою очередь, Кремль сообщил, что с российской стороны «акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса».

17 августа Евросоюз признал действующего президента Беларуси персоной нон грата. Лидеры пяти партий в Европарламенте выступили с совместным заявлением, в котором призвали провести в стране новые выборы, к которым будут допущены независимые наблюдатели, а также решительно осудили насилие и пытки протестующих белорусскими силовиками.

Акции протеста в Беларуси начались вечером 9 августа — в день проведения выборов президента – и продолжаются десятый день. Люди по всей стране вышли на улицы из-за массовых фальсификаций в пользу Александра Лукашенко. Силовики жестоко разгоняли протест, массово задерживали и били случайных прохожих. В ходе протестов погибло минимум два человека.

Мнения
Дружба несменяемых: встречи Путина и Лукашенко в параллельных мирах. Колонка Ивана Давыдова
17.08.2020 16:18

Отчитываясь за первые три дня митингов, МВД сообщило, что задержано 6700 человек. Часть из них уже отпустили под обязательство не участвовать в протестах. Они рассказали о пытках силовиками в изоляторах. Изначально в белорусском Минздраве говорили о не менее 250 пострадавших протестующих, поступивших в больницы с травмами.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное