vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Голикова утверждает, что препарат безопасен

Президент России Владимир Путин заявил о регистрации вакцины от коронавируса, разработанной центром «Вектор». По сообщению РИА Новости, это вторая российская вакцина после зарегистрированной в августе «Спутник V».

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова рассказала, что в ближайшее время будут произведены первые 60 тысяч доз препарата. Она утверждает, что вакцина безопасна.

РИА Новости также сообщает, что идет работа над созданием некой «живой вакцины», которую разрабатывает Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

Владимир Путин призвал наращивать производство обеих вакцин и обеспечить в первую очередь Россию. Производство препаратов от COVID-19 для заграницы должно идти на предприятиях этих стран, отметил глава государства в беседе с Голиковой.

Обновлено 17:45: Как сообщает издание «Подъем» со ссылкой на реестр Минздрава, вакцина «ЭпиВакКорона» будет введена в гражданский оборот с 1 января 2021 года.

Обновлено в 18:50: «Открытые медиа» отмечают, что в инструкции ко второй вакцине содержится вот такая фраза:

«Защитный уровень антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились»

Есть она и документах к первой российской вакцине, пишет издание.

  • 11 августа Владимир Путин объявил, что в России зарегистрирована первая вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак». Она получила название «Спутник V» по аналогии с первым искусственным спутником Земли, запущенным в 1957 году. Утверждалось, что вакцина станет доступна для граждан с января 2021 года. По словам Путина, вакцинация будет осуществляться только на добровольной основе. Глава страны утверждал, что вакцину на себе испытала одна из его дочерей.
  • Власти США и Германии скептически отнеслись к российской вакцине от COVID-19. Фармкомпании призывали отложить регистрацию препарата, так как его качество еще неизвестно, а полноценные испытания проведены не были.
  • Вакцина «Спутник V» не прошла клинических испытаний, но уже была запущена в массовое производство. Первые партии поступили в регионы России. Вакцинироваться добровольно могут учителя и врачи.
  • Параллельно с этим начинаются клинические испытания с участием 40 тысяч человек — это граждане России и Беларуси. Большая часть добровольцев получит настоящую вакцину, а оставшиеся около 10 тысяч человек — плацебо. Всем желающим прививка от COVID-19 станет доступна в России после 1 января.
Вот так
Антирекорды коронавируса
09.10.2020 21:30

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное