vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин спасает Лукашенко, боясь «демократической заразы»

Итак, Кремль по полной программе вписался за Александра Лукашенко, легитимность которого по итогам прошедших 9 августа выборов сильно пошатнулась. У Владимира Путина много поводов не любить скандального партнера по интеграции, но в ситуации, когда Беларусь сотрясают мощные протесты, уже названные революцией, российский руководитель выбрал поддержку собрата-авторитария.

«Мы исходим из того, что выборы состоялись. Я сразу это сделал. Мы признали их легитимность. Я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах», — заявил Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

Вот и вся интрига. Только ленивый комментатор не писал о терках между двумя вождями, о том, как они вынуждены подавлять взаимную неприязнь, резиново улыбаясь на телекамеры. Но когда под одним из них качнулось кресло, у второго тут же сработало чувство «мы с тобой одной крови». Как отметил мой российский коллега Александр Подрабинек, «победа демократии — это страшный сон Путина».

Женский марш солидарности. Минск, Беларусь. 29 августа 2020 г. Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

Кремль однозначно поставил на растерявшего легитимность правителя

Российский президент полностью солидаризировался с позицией Лукашенко и его пропаганды. Например, Путин твердит, что наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ сами не захотели приехать в Беларусь, хотя правда в том, что их приезд сорвал Минск, послав приглашение слишком поздно.

Путин заявляет, что на процессы в Беларуси хотят влиять извне (читай: с Запада) ради определенных политических интересов, хотя на самом деле Запад лишь призывает к диалогу и предлагает посредничество, а вот Москва уже пообещала Лукашенко помощь силовиками, ее пропагандисты уже прибыли на подмогу.

Обновлено
Путин сформировал резерв силовиков «для помощи» Беларуси
27.08.2020 13:42

Цинично прозвучало заявление российского президента о том, что «правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что». Это при том, что у всего мира волосы дыбом от свидетельств о зверских избиениях, средневековых пытках задержанных за акции протеста.

Также Путин, заявив, что недопустимо создавать не предусмотренные конституцией органы, де-факто поддержал давление белорусских властей на Координационный совет, созданный по инициативе главной соперницы Лукашенко на минувших выборах Светланы Тихановской.

Мнения
Лукашенко зачистил политическое поле, но осталась домохозяйка Тихановская
24.07.2020 21:17

Но ведь масса белорусов потому и поднялась на протест, что считает ее фактической победительницей сфальсифицированных выборов! Иначе говоря, в этой коллизии между недемократичным правителем и массой Кремль однозначно поставил на растерявшего легитимность правителя.

Беларусь-2020 как пролог к России-2024?

А ведь в первые дни после выборов 9 августа, когда белорусы мощно взбунтовались против опостылевшего режима, среди аналитиков была довольно популярна идея, что Путин может и подтолкнуть заклятого союзника, у которого зашаталась почва под ногами, помочь ему упасть. Мол, кремлевский хозяин памятлив, мстителен, а Лукашенко ему много насолил. Вдобавок если Кремль договорится с Западом о замене Лукашенко, то это-де шанс наладить отношения с Европой и Вашингтоном.

Приводилась в пример и армянская бархатная революция 2018 года, итоги которой Москва любезно приняла. Мол, для нее главное, чтобы новый лидер не был антироссийским, не изменил геополитическую ориентацию страны.

Александр Лукашенко и Владимир Путин на Форуме регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге, 18 июля 2019 года. Фото – kremlin.ru

Но в белорусском случае Кремль, как видим, предпочел не экспериментировать. У Армении в сфере национальной безопасности ситуация такова, что без опоры на Россию никак. Союз с Москвой — это императив для любого армянского руководителя.

С Беларусью сложнее. Нынешнее движение за смену власти здесь не носит антироссийского характера, не звучат лозунги запрета русского языка, вхождения в ЕС, НАТО (хотя пропаганда и пытается пришить это белыми нитками). Однако в Кремле очевидно боятся, что в случае победы демократии страна естественным путем станет культивировать европейские ценности, отходить от «русского мира».

Женский марш солидарности. Минск, Беларусь. 29 августа 2020 г. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv

Да и вообще пример победы народа над забронзовевшим вождем может стать дурным с точки зрения Кремля примером для России. В нынешних белорусских протестах Путин, вероятно, видит прообраз того, что может случиться в России в 2024 году. Так что лучше помочь авторитарному собрату задушить революцию в колыбели.

Похоже, Москва избрала в отношении Беларуси не армянский, а скорее венесуэльский сценарий, решила поддерживать Лукашенко столь же упорно, как и одиозного Николаса Мадуро.

Белорусы не скажут спасибо

Кремлевская поддержка явно вдохновила Лукашенко, он перешел в контрнаступление. На улицах снова хватают людей. Преследуются члены Координационного совета, общественные активисты, лидеры стачечного движения. Растет список политзаключенных.

Обновлено
«Мы не боимся». Шествие в центре Минска закончилось разгоном и задержаниями
27.08.2020 19:48

Развернулась невиданная атака на неподконтрольные СМИ: десятки сайтов заблокированы, не печатаются и не распространяются тиражи независимых газет, лишаются аккредитации журналисты, работающие на иностранные медиа.

Если протесты захлебнутся, режим наверняка приступит к безжалостной методичной зачистке очагов крамолы. Беларусь может окончательно превратиться в полицейское государство или диктатуру военного типа.

Люди, восставшие против несменяемой власти, вряд ли скажут Москве спасибо за то, что она развязала Лукашенко руки. Свой политикой Кремль рискует изменить отношение белорусов к восточной соседке отнюдь не в лучшую сторону. Но интересы кремлевской верхушки и национальные интересы России, похоже, давно разошлись.

Александр Класковский, политический обозреватель — для vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное