vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Пылишь на дороге - делаешь людям смерть!» На курортах Кузбасса борются за безопасность дорожного движения

Около 6 лет назад рядом со старой дорогой, которая ведет к водохранилищу, снабжающему самый известный в Кузбассе горнолыжный курорт Шерегеш, решили построить квартал ИЖС, а проще говоря, застроить территорию частными коттеджами. С увеличением домохозяйств росло и количество жалоб в администрацию на дорогу, которая стала для жителей трудно преодолимым препятствием на пути к дому.

И жалобы, наконец, были услышаны. Правда, вместо отремонтированной дороги обитатели поселка получили «билборды» на границе своих домов, которые напоминают, что жизнь – довольно опасная штука:

«Помни! Пылишь на дороге – делаешь людям смерть!»

«Тормози! Не пыли. На дороге женщины, старики и дети»

«Сбавь скорость! На дороге строительный мусор!»

Плакаты по дороге к кварталу ИЖС

По словам местного предпринимателя Вячеслава Чернова, история с кварталом ИЖС началась ещё при Викторе Дорогунцове, который долгое время занимал пост главы Шерегеша. Три года назад на него завели уголовное дело за вымогательство, а на место главы Шерегешского городского поселения сел местный шаман Игорь Идимешев. Новый начальник был известен тем, что танцевал и камлал на разных мероприятиях, а в минувшем январе ездил в Сочи просить духов послать снегопады на местный горнолыжный курорт. С 9 января главой Шерегеша стал замглавы по экономике Вадим Швайгерт. Все это время люди, которые строили себе дома на купленных участках, а теперь пытаются там жить, писали жалобы на состояние дороги.

«Я думаю, что, скорее всего, эти знаки – какая-то совместная идея местного жителя, страдающего от пыли, и главы посёлка, других вариантов, как они могли появиться, я не вижу. Конечно, для нас это хохма: когда ты знаком закрепляешь статус дороги, на которой всегда находится строительный мусор. Ты говоришь “Давайте мы повесим табличку, что у нас всегда на дороге саморезы и строительный мусор, поэтому нужно медленно по ней ездить”, ну, это дичь какая-то, средневековье идиотское, как ещё можно на это реагировать», – рассказывает Вячеслав Чернов.

Единственный подъездной путь к домам разбит. Фото: Вячеслав Чернов

Кроме того, по словам Чернова, зимой в снегопад проезд к кварталу полностью заметает. Муниципалитет дорогу не чистит, каждый спасается как может, а так как техника нарасхват, доступа ко многим домам нет по несколько дней, поэтому, если случится пожар или кому-то станет плохо, никакие службы в такие дни проехать к домам не смогут.

«Нехороший квартал» на месте старого леса

Если бы российское природоохранное законодательство строго соблюдалось, то этого квартала скорее всего просто не случилось. Территория общей площадью около 1 квадратного километра была размежевана администрацией на 900 земельных участков по 12 соток, стоимость которых варьируется в пределах 300–500 тысяч рублей, или 4300–7200 долларов по сегодняшнему курсу. Выделенный участок находился прямо посреди леса. В результате были вырублены и вывезены тысячи кубометров кедра. Диаметр некоторых деревьев достигал 1 метра. Древесину распилили на доски и продали.

О кедровом лесе на месте ИЖС напоминают многочисленные пни. Фото: Вячеслав Чернов

На участках нет ни воды, ни канализации, только электричество. Но несмотря на все неудобства, люди стали строиться, бурить скважины, рыть сливные ямы.

«Домов построено уже несколько десятков, хозяева в основном иногородние, рядовые местные не могут себе позволить строительство и покупку участка за полмиллиона. Некоторые планируют на пенсии переехать из своего города в более чистый район, но большинство рассчитывает сдавать это туристам», – объясняют местные жители.

Обычно владельцы участков стараются построить большой и комфортный дом для туристов и маленький сарай для себя, чтобы жить там и обслуживать гостей во время сезона. Туристы – основной источник заработка для многих местных жителей, например, таксистов, торговцев и работников сферы услуг.

На участках нет ни воды, ни канализации, только электричество. Фото: Вячеслав Чернов

Принимающий зимой около миллиона гостей из региона, а также со всей России, ближнего и дальнего зарубежья горнолыжный курорт Шерегеш летом, что называется, вымирает, а в этом году в связи с эпидемией сезон закрыли раньше срока. Вероятно, поэтому ремонт дороги решили снова отложить. А плакаты не дают местным жителям забывать про необходимость ездить про разбитой дороге аккуратно.

Роман Янченко / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное