vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Радио Свобода» оштрафовали за статью об отключении больных от ИВЛ

Автор расследования считает решение суда намеренным нарушением свободы слова

В Москве суд оштрафовал «Радио Свобода» на 300 тысяч рублей по обвинению в распространении фейковой информации. Поводом послужила статья о принудительном отключении пациентов от аппаратов искусственной вентиляции легких во время пандемии коронавируса. Автор материала считает решение суда намеренным нарушением свободы слова.

Статья внештатного корреспондента Татьяны Вольтской вышла в апреле 2020 года на сайте «Север.Реалии» – регионального проекта русской службы «Радио Свобода». Собеседник издания – врач- реаниматолог – на условиях анонимности рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ и дефиците средств защиты. По его словам, иногда врачам приходится отключать безнадежных больных ради спасения других пациентов.

Новости
Почти забытая пандемия. Что происходит с COVID-19 на примере Узбекистана, России и США
23.07.2020 20:26

Следственный комитет стал искать в публикации признаки распространения опасной для граждан ложной информации. На Татьяну Вольтскую составили административный протокол о фейках. Раскрыть следователям имя своего собеседника она отказалась.

Русская служба «Радио Свобода» не стала удалять материал по требованию Роскомнадзора и неоднократно выражала уверенность в достоверности распространенной информации. В мае издание выпустило еще одно расследование, в котором выводы Вольтской подтверждаются на основании интервью с врачами из нескольких регионов России.

Действия российских властей руководство «Радио Свобода» назвало «вопиющим проявлением цензуры».

ПБ/ vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное