vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Рамзан Кадыров о смерти Мадины Умаевой: «Женщина, которая вышла замуж, родила детей, должна знать своё место»

В Чечне ждут результатов экспертизы после эксгумации тела 23-летней уроженки Гудермеса Мадины Умаевой. Родные женщины и общественность Чечни убеждены, что ее убил супруг, семья мужа Висхаджи Хамидова настаивает на ненасильственной смерти. Экспертиза должна была расставить все по местам, но после вмешательство в дело главы Чечни Кадырова в ее объективности возникли серьезные сомнения.

Молодая мать троих детей скончалась вечером 12 июня и в ту же ночь была спешно захоронена. Ночное погребение несвойственно для Чечни. Обряд под покровом ночи зародил сомнения в естественной смерти. Кроме того, стало известно, что гибели Мадины предшествовал конфликт из-за покупки ею телевизора из детских социальных выплат.

Новости
Мать погибшей чеченки извинилась перед Кадыровым в эфире телеканала «Грозный» за версию об убийстве дочери
24.06.2020 08:58

«Я видела на ней рану»

Спустя несколько дней после похорон, рассказала мать Мадины Хутмат Давлетмирзаева, она стала получать от родственников и знакомых звонки и сообщения о том, что ее дочь была убита супругом. Висхаджи Хамидов трудится на полигоне в Хоси-Юрт, родовом селе Рамзана Кадырова, он человек из тейпа Кадырова.

Это усилило подозрения простых чеченцев в его виновности. Кроме того, матери не позволили увидеть тело дочери перед похоронами, – только лицо. Подозрений стало еще больше.

Хутмат потребовала эксгумации. Ее провели 20 июня. Увидев дочь в морге, женщина заявила: «У Мадины была рана, на саване виднелась кровь, я уверена, что ее убили».

Справка

Глава Чечни Рамзан Кадыров. Valery Sharifulin / TASS / Forum

Спустя два дня, 23 июня, Рамзан Кадыров собрал в Гудермесе семью мужа Умаевой, ее маму, сестер, а также участкового, соседей, женщин, омывавших тело, и руководителей силового блока Чечни, лично возглавил разбирательство и начал судить. Кроме того, он огласил первые выводы экспертов: следов насилия на теле не обнаружено.

«Женщин поругать и побить можно…»

Приводим выдержки этого разговора (перевод с чеченского языка).

Кадыров: Где мать этой девочки? Расскажи, как ее убили – не убили, закопали, скрыли. Откуда ты это все взяла?

Мать Мадины Умаевой Хутмат Довлетмирзаева:

За два дня до гибели дочь пришла ко мне, жаловалась, что свекровь ее мучает, не оставляет в покое. Потом пришла сама свекровь, просила вернуть Мадину. Тут же звонит муж дочери то на мой телефон, то на ее телефон и говорит привезите ее (мою дочь). Дочь возразила: когда уходила от них, клялась кораном и говорила свекрови, что больше не вернется к ним. И раньше бывало, что она приходила ко мне вся черная от побоев. Клянусь Аллахом, я говорю правду.

И я сказала свекрови, что дочь не хочет возвращаться к вам. Спустя время я сама позвонила свекрови и сказала: «Гюмсет, она не хочет возвращаться. Может, ты придешь вновь и я посодействую, чтобы она вернулась, и она сама захочет вернуться. Ты сможешь за ней прийти? Дочь, это услышав, стала возмущаться: «Клянусь Аллахом, я не вернусь».

А я сказала им, вопреки своей дочери, что она вернется. И в тот день она уехала с ними обратно к мужу на такси. На следующий день в восьмом часу утра мне звонит свекровь и говорит: мы не можем примириться, твоя дочь жить не хочет (имеется в виду в семье). Заперлась в комнате. Может, ты приедешь, чтобы повлиять на нее с целью примирения. Клянусь Аллахом, я вам говорю чистую правду, так развивались события. Я стала стучать в дверь: выходи, иди сюда.

Кадыров: Если ей свекровь, свекр и мать говорят открыть дверь и она не открывает, значит она сошла с ума.

Мать: Ее довели до такого состояния! Все это из-за детских денег, на которые она купила детям телевизор. Свекровь и муж были в ярости, какое она имела право распоряжаться этими деньгами. Когда Мадина открыла, то сказала, что получила детское пособие 64000 рублей, из них 45000 у нее семья мужа отняла. Остальные она с трудом урвала для детей. Она хотела чтобы эти деньги ей вернули. Свекровь натравливала своего сына на его Мадину.

Кадыров: Откуда ты знаешь?

Мать: Соседка говорила. Она была свидетельницей скандала.

Кадыров: Что за соседки, скажи их имена?

Мать: Я не знаю.

Пустая могила Мадины. Источник фото: группа «Подслушано. Феминизм. Кавказ» / VK.com

Кадыров: Как это ты не знаешь, они же тебе рассказали, ты должна знать имя.

Кто что говорил, всех накажем. Но не дай бог узнаем, что она была убита, убийцу посадим. Тех, кто болтает, мы остановим их языки. Если женщины треплют языком, у них в доме мужчины есть? Дадим им знать, что они не мужчины. Все село соберем, выясним, кто что болтал, кто что отправлял, опозорим на всё село. Клянусь всеми святыми, тот кто виноват, накажем.

Мать: Та женщина представилась соседкой, сказала, что была скандал, шум, крики. Они пришли ко двору моего зятя. Моя дочь лежала на земле. Свекровь Мадины их выгнала, мол, Мадина у нас часто так притворяется.

Кадыров: Какая соседка, откуда? Послушай меня, смотри сюда, телефон мы у тебя заберём, здесь есть министр внутренних дел. Мы можем сделать распечатку и узнаем, кто тебе звонил. Лучше признайся, скажи, что за женщина тебе звонила, которая якобы пришла на крики и шум. Сама признайся, говори правду, мы и так это узнаем. Мы полностью проверим и дочкин телефон и твой. Кто звонил за три месяца, за шесть месяцев, кто что сказал, что свекровь сказала, что ты сказала.

(….)

Кадыров: Я слышал, ты вообще несколько раз замужем была. Ты не кормила свою дочь и не растила, мачеха ее выкормила вырастила. Мы провели независимое расследование. Следственный комитет тоже сказал, что ты бросила детей и вышла замуж несколько раз. Что ты о ней можешь знать? (…)

Ты труп своей дочери отдала на растерзание по всей России, там голова, там позвоночник, взяли на экспертизу. Что-то оторвали, там порезали, там какой-то орган вытащили. Разбросала свою дочь по всей России. Все твои разговоры от соседки и всё, что своей дочерью произошло после её смерти, все эти сплетни дальше распространились. (…)

В Европе уже треплют языком, что в Чечне нет суда, что издеваются над женщинами. В чеченских традициях женщина, которая вышла замуж, родила детей, должна знать своё место. Её поругать можно, и побить можно, мать бьет же своих детей.

Видео разговора Хутмат Давлетмирзаевой и Рамзана Кадырова



В конце разбирательства Хутмат Давлетмирзаева принесла извинения Рамзану Кадырову, а тот распорядился забрать у нее внучек, дочерей Мадины Умаевой, и передать отцу Висхаджи Хамидову.

Смерть без следов?

Мадина Умаева. Источник фото: группа «Подслушано. Феминизм. Кавказ» / VK.com

Хутмат Давлетмирзаева успела после смерти дочери обратиться за юридической помощью в проект «Правовая инициатива». Адвокат проекта Ольга Гнездилова говорит, что в случае смерти молодого ничем не болеющего человека тело по закону должно пройти судмедэкспертизу. И только в Чечне вдруг стало возможно миновать процедуру.

В случае с Мадиной у чеченских экспертов сейчас очень сложная задача, считает юрист, ведь глава республики огласил: следов насилия на теле нет. А значит, их надо не найти при любых обстоятельствах. Кадыров серьезно влияет на все в республике, эксперты будут вынуждены считаться с этим в своих выводах.

Нет тела – нет дела

Чечня, 2 июля 2019 года. Иллюстративное фото.Yelena Afonina / TASS / Forum

Проект «Правовая инициатива» занимается еще одним кейсом, где чеченские правоохранительные даже не провели проверку по обращению матери в связи с бесследным исчезновением дочери, хотя были все основания полагать, что к ее похищению и, вероятно, убийству причастен муж. Ранее он неоднократно избивал девушку и наносил ей удары ножом. В день исчезновения он забрал ее у подруги, после чего ее телефон замолчал и больше ее никто не видел. Мужчина настаивал, что жена сбежала сама.

В соседней Ингушетии нашумевшее дело об исчезновении местной жительницы Марем Алиевой дошло до международного суда.

«Были высокие шансы раскрыть дело, – рассказывает Гнездилова. – 19 сентября 2015 года Марем успела позвонить сестре и сказать, что в доме собралось очень много мужчин и муж собрался ее наказывать за обращение в полицию с жалобой на систематические истязания. После этого она исчезла. Ее сестра вызвала полицию, но в дом их не пустили. Мухарбек Евлоев, муж, заявил, что жена ушла сама. Полиция упустила время и шанс застать Марем живой. Дело об исчезновении возбудили только спустя две недели. В доме нашли кусок обгоревшей кости, обгоревшее белье и волосы. О результатах экспертизы улик до сих пор ничего неизвестно».

Следствие даже не осмотрело машину предполагаемого убийцы, а ведь там могли быть следы перевозки тела в багажнике.

«Следователь в приватной беседе говорил мне, что они-то понимают – женщины уже нет в живых. “Но что нам теперь, весь лес перекопать, что ли?”» – вспоминает юрист. Дело об убийстве Марем было возбуждено позже и вскоре приостановлено в связи с невозможностью установить лицо, которое можно привлечь в качестве подозреваемого.

«Если государство не проводит расследование, ЕСПЧ признает, что государство подчеркивает безнаказанность, дает сигнал будущим преступникам и все это может говорить о нарушении по существу права на жизнь», – говорит Гнездилова.

Сестра Марем Лиза Алиева утверждает, что ее племянницы, дети исчезнувшей женщины, находятся под прессингом отца-тирана:

«У племянниц нет телефона, я даже не знаю, живы они или нет. Старшая девочка, как мне известно, говорила подружке, что не хочет жить. Когда я с ними разговаривала последний раз, они все еще спрашивали про маму. Знакомые говорят, что отец не выпускает девочек из дома даже в школу».

Насилие над женщиной насилием не считается?

Домашнее насилие – почти норма в кавказском регионе, говорит правозащитница, пожелавшая остаться неизвестной по соображениям безопасности. Она координировала исследование уровня домашнего насилия в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

«Подвергается [насилию] каждая третья. В наших регионах в силу патриархальности общества источником насилия для женщин являются не только мужья, но и родственники мужа. Свекровь, сестры и братья мужа могут участвовать в насилии. Невестка в семье считается настолько несамостоятельным человеком, что ее даже переименовать могут».

Собеседница объясняет ситуацию женоненавистническими культурными нормами:

«Четверть людей, судя по опросам, оправдывает религией насилие над женщиной. В головах людей ислам это позволяет. Но в головы людей эти нормы закладывают мужчины! Имамы мечетей в своих проповедях, например. Громкое убийство Лизы Могушковой (“убийство чести” в Ингушетии. – Примеч. ред.) ни один из религиозных авторитетов не осудил. При этом некоторые имамы яростно проклинают празднование Нового года! Судя по их поведению, убийство женщины гораздо меньший грех, чем встреча праздника под елкой».

Ахмед (имя изменено) был помощником имама в Чечне. Ныне он беженец в Европе. Он объясняет, что кадий (судья шериатского суда. – Примеч. ред.) поселка устроил ночные, несвойственные для чеченской традиции похороны потому, что семья из клана Кадырова:

«Кадии в Чечне спрашивает разрешения Кадырова даже для объявления начала Рамадана. Независимых среди них нет. Всем – и чиновникам, и священнослужителям – есть за кого волноваться».

Травлю Кадыровым матери погибшей собеседник объясняет так: «Кадыров подчеркнул, что она несколько раз была замужем. Общество в Чечне действительно этого не одобряет. По нашему менталитету женщина должна быть замужем и уживаться. Это не тупик, а образ жизни, он понятен только внутри общины. Снаружи выглядит как узурпация».

Лидия Михальченко для vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное