vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Режим устоит и усилит репрессивную машину». По кому ударят санкции США

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС / Forum

Сенат США одобрил свою версию бюджета Пентагона на следующий финансовый год. Ранее, во вторник 21 июля, Палата представителей конгресса также одобрила законопроект об оборонном бюджете Соединенных штатов (NDAA) на 2021 год. И в обеих редакциях NDAA — больше десяти поправок, предлагающих ужесточить санкционную политику в отношении России.

Война с газопроводами

Обе палаты предлагают продлить принятые год назад санкции, запрещающие третьим странам участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2» и второй нитки газопровода «Турецкий поток». «Северный поток-2» из России в Германию через Балтийское море начали строить в 2016 году. По первоначальным планам его должны были ввести в эксплуатацию в январе 2020 года. Однако завершение проекта несколько раз отодвигали. На его реализацию повлияли и санкции США, введенные в декабре 2019-го. Это лишило проект иностранных подрядчиков и вынудило Россию фактически приостановить достройку почти готового газопровода.

В январе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «Берлин отвергает санкции против “Северного потока-2” и считает проект коммерческим», «правильным» и «его необходимо завершить». Президент России Владимир Путин говорил, что проект может быть закончен в первом квартале 2021 года «Россия сможет достроить “Северный поток-2” самостоятельно и газопровод заработает», – сказал он.

Сенатская версия законопроекта предлагает расширить санкции — распространить их не только на подрядчиков, но и на компании, которые оказывают услуги по тестированию, инспекции и сертификации газопровода. «Газпром» готов пойти на нарушение санкций, для менеджмента госкомпании и российского руководства завершение строительства – принципиальный вопрос, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Но если новые санкции будут введены в формулировке Сената, они коснутся также европейских компаний и даже регуляторов, поскольку будут относиться не только к стадии строительства, но и ввода в эксплуатацию, отметил эксперт:

«Газпром-то в любом случае будет завершать строительство, а вот будет ли “Северный поток-2” введен в строй – вопрос конечных формулировок в новых санкциях, а также в том, насколько будут самостоятельны европейцы».

Санкции за влияние на выборы

Проект жестких санкций DETER Act (Defending Elections from Threats by Establishing Redlines Act – Закон о защите выборов от угроз путем установления ограничений) внесли в конгресс еще в 2018 году сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен, но он так и не был принят. Пакет предлагает жестко наказать Россию, если американская разведка выяснит, что страна вмешивается в выборы в США.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

В этом случае среди прочего американским компаниям будет запрещено инвестировать в российский топливно-энергетический сектор. Если пакет будет утвержден, американским компаниям станет крайне сложно инвестировать в российские энергопроекты, рассуждает Юшков. Хотя сейчас американские компании фактически и не представлены в российской энергетике, отметил он: исключение – «Сахалин-1», 30% которого принадлежит ExxonMobil, но проект не подпадает под действие DETER Act, так как он уже реализован. Обычно уже после принятия санкций компании, работающие в подсанкционных проектах, просят у Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) разъяснений – что им можно, а что нельзя делать конкретно, отметил Юшков.

DETER Act также предусматривает запрет для американцев на операции с долговыми обязательствами России и блокировку американских активов российских системных банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка. Кроме того, могут быть заблокированы активы «высокопоставленных политиков и олигархов», связанных с вмешательством в выборы, им также откажут в визе и вышлют из США.

Удар по чиновникам и олигархам

Сенат также требует от ЦРУ подготовить доклад о «коррупционной активности российских и восточноевропейских олигархов». Это требование содержалось и в прошлогоднем законе о военном бюджете, но доклад до сих пор не подготовлен. Предыдущий аналогичный документ закончился включением в санкционный список Олега Дерипаски и утратой им формального контроля над UC Rusal.

Сложно сказать, кто из российских чиновников и олигархов также может попасть под санкции, рассуждает Юшков:

«Вполне вероятно, что просто все назначаемые в России на высокопоставленные посты будут постепенно вноситься в санкционные списки. Списки станут по сути “по должности”, потому что все крупные бизнесмены, которые близки к Путину, уже в списки внесены. Но пополнять список необходимо для США, чтобы показывать, что американские соответствующие органы работают и не зря едят свой хлеб».

Еще одна сенатская поправка предлагает подготовить доклад о поддержке Россией «расово или этнически мотивированных экстремистских групп и сетей в Европе и США, создающих угрозы для национальной безопасности и риски для социальной стабильности и демократических институтов». Сенатор Боб Менендес ранее предложил заморозить активы Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и других чиновников, а также расширить санкции против «российских олигархов, близких к Путину». Предложение сенатора возникло после того, как Америка обвинила Россию в том, что та якобы предлагала афганским талибам награды за убийство американских военных. Решение по поправке пока не принято.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС / Forum

Дональд Трамп уже заявил, что обвинения в адрес России – «это просто обман со стороны газет и демократов», напомнил социолог, руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко:

«То есть вопросу дан партийный окрас. А это значит, что у санкций в данной редакции могут возникнуть препятствия в Сенате. В Палате представителей небольшой перевес у демократов, а вот в Сенате – у республиканцев».

Удар по всем остальным

Оборонному бюджету предстоит непростое согласование между палатами. Палата представителей и Сенат должны согласовать между собой компромиссную версию, после чего закон должен подписать Дональд Трамп.

Если новые санкции будут приняты, то какими бы они ни были, они отразятся на экономике и социальной жизни в России, уверен Лобойко: «Сам факт принятия санкций будет демонстрировать напряжение отношений с США и Западом. Это отразится на доверии к российской экономике, ценным бумагам и сделает еще более токсичными контакты с российскими партнерами. Значит, количество инвестиций уменьшится , а и их стоимость возрастет до неконкурентного уровня».

В апреле 2018 года санкции против российских миллиардеров привели к падению рубля к доллару на 8% и обвалу фондового рынка. Новые санкции могут вновь привести к обрушению курса. Потом, конечно, курс отыграет большую часть потерь, но реальная покупательная способность нацвалюты все же упадет, считает Лобойко:

«Это почувствуют все россияне, получающие доходы в рублях. Однако критического удара, способного привести экономику к состоянию конца 1980-х, санкции пока не могут. А значит, режим устоит, а для своего укрепления усилит репрессивную машину в отношении недовольных граждан и политических активистов».

Основной санкционный удар уже переварен российской экономикой, наиболее серьезные последствия персональные санкции США принесли после апреля 2018 года, когда под них попало большинство российских олигархов, чей бизнес максимально завязан на внешней торговле, считает главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. Тогда санкции привели к снижению курса рубля и в целом российской экономики. Сейчас же российская экономика уже имеет определенный иммунитет к такого рода ограничениям, полагает он.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС / Forum

Давать точные прогнозы о том, как новый пакет санкций может сказаться на российской экономике, пока рано, считает Антонов: «Санкции должны пройти еще массу согласований, США сейчас стоят на пороге новых президентских выборов, от результатов которых в целом во многом будет зависеть финальная версия этих санкций».

Елена Вавина для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное