vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Родственники заключенных ангарской колонии требуют расследовать пытки

Они вышли на одиночные пикеты

В городах Иркутской области проходят одиночные пикеты родственников заключенных исправительной колонии №15, которая находится в Ангарске. Многие из них ничего не знают о судьбе своих близких. О пикетах сообщил региональный штаб Алексея Навального.

Родственники требуют допустить к заключенным адвокатов и провести публичное расследование бунта, произошедшего в колонии месяц назад. Они также опасаются, что заключенных пытают, чтобы «выбить нужные показания по делу о беспорядках».

Пикет родственников заключенных ангарской колонии. Фото: Команда Навального в Иркутске / vkontakte

Фото: Команда Навального в Иркутске / vkontakte

Фото: Команда Навального в Иркутске / vkontakte

Фото: Команда Навального в Иркутске / vkontakte

О бунте в ангарской колонии стало известно 10 апреля. Как сообщили правозащитники, он произошел из-за избиения заключенного. 20 человек вскрыли вены. В обнародованном видеообращении пострадавший Антон Обаленичев рассказал, что его избил сотрудник колонии Куртынов. Как отмечали правозащитники, после публикации видео тот же сотрудник избил заключенного еще раз. Они опасались, что во время подавления бунта его зачинщиков могли изнасиловать.

Адвокатов в колонию не пускали под предлогом карантина. Родственникам также не дается никакая информация, как сообщал в фейсбуке правозащитник Павел Глущенко.

По официальной версии, содержавшийся в штрафном изоляторе заключенный отказался от личного обыска и призвал других осужденных «к противоправным действиям». Затем они отказались выходить на утреннюю зарядку и заперлись в цехах промзоны, где позже начался пожар, в результате которого были уничтожены четыре производственных цеха, здание пожарной части, учебного цеха и два подсобных строения. Следственный комитет завел уголовное дело о дезорганизации работы колонии и о массовых беспорядках.

Известно также, что Хумайда Хайдаева, одного из заключенных, участвовавших в бунте, избили сотрудники спецназа ФСИН и четверо суток держали в наручниках. Об этом сообщал его адвокат. Хайдаева считают одним из организаторов бунта.

«Я за 23 года работы в адвокатуре такого не видел, на нем нет живого места, он весь синий. Большой палец левой ноги сломан, на правой ноге, с его слов, уже гангрена начинается. Указательный палец на правой руке сломан, рука синяя. Он сказал, что в СИЗО ему оказывают медицинскую помощь, пытаются ему помочь», – рассказал адвокат Хусейн Галаев.

Кроме того, на лицо Хайдаеву приклеили маску, которую не снимали четыре дня, а затем, по словам адвоката, «содрали вместе с кожей».

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное