vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Росприроднадзор подал рекордный иск к структуре «Газпрома»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям подала в арбитражный суд иск к компании «Газпром переработка» на 225 миллионов рублей. Причиной стали загрязнения серой участка земли, расположенного на территории завода в Астрахани, следует из карточки дела на сайте суда. Дата рассмотрения иска еще не назначена.

Сам штраф на 225 миллионов рублей был выписан «Газпром переработке» еще в августе этого года. Росприроднадзор после проведения административного расследования по статье «порча земель» признал компанию виновной в загрязнении и предложил возместить ущерб добровольно. Однако «дочка» «Газпрома» отказалась это сделать. После чего ведомство обратилось в суд.

После жалобы, поступившей в Росприроднадзор в октябре 2019-го, экологи отобрали на территории астраханского завода «Газпрома» восемь проб почвы, в том числе у склада комовой серы, для определения ее содержания в грунте. В результате исследований было выявлено превышение содержания серы в почве по отношению к фоновым показателям в 14–18 раз.

Как отмечает «Интерфакс», сумма иска в десятки раз превышает годовые штрафные выплаты всей группы компании «Газпром». Согласно отчету о деятельности в области устойчивого развития за 2019 год, корпорация выплатила экологические штрафы на сумму более 14 миллионов рублей.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное