vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российские власти принудительно взыщут с Facebook и Twitter штрафы на 4 млн рублей ($58 тысяч)

Федеральная служба судебных приставов России завела несколько дел о принудительном взыскании с Facebook и Twitter назначенных судом штрафов в размере 4 млн рублей ($58 тысяч ). Власти признали компании виновными в том, что соцсети отказались хранить данные о российских пользователях внутри страны, сообщает «Интерфакс».

Решение Московского суда вступило в законную силу в середине марта. Поскольку в течение 60 дней корпорации не оплатили штрафы, документы передали приставам. При этом ни у Facebook, ни у Twitter нет регистрации, офисов и имущества в России. Как будут действовать представители ФСПП, неизвестно.

Административные производства были возбуждены по инициативе Роскомнадзора. Возможно, после отказа платить штраф соцсети могут быть заблокированы на территории страны. В частности, именно так произошло с сайтом LinkedIn в 2016 году. Тогда причиной также стало требование о локализации данных пользователей на российских сервисах.

Весной 2019 года Facebook и Twitter уже были оштрафованы судом за непредоставление информации об исполнении требования законодательства. Компании обязали заплатить по 3 тысячи рублей, тогда корпорации перечислили эту сумму.

В декабре 2019 года в России приняли закон, который предусматривает многократное увеличение штрафов за отказ локализовать данные россиян, – теперь они составляют от 1 до 6 миллионов рублей. В соответствии с поправками закона «О персональных данных», вступившими в силу 1 сентября 2015 года, информация о российских пользователях должна храниться в России.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное