vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российских хакеров обвинили в попытке сорвать Олимпиаду-2020 и выборы во Франции в 2017-м

Великобритания и США обвинили российских хакеров в попытке сорвать Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио до того, как их перенесли на июль-август 2021-го. Власти этих стран сообщают о серии спланированных кибератак, организованных российской разведкой.

В Министерстве юстиции США заявили, что шести бывшим и нынешним российским офицерам Главного разведуправления России (ГРУ) предъявлены обвинения в связи с развертыванием вредоносного программного обеспечения по всему миру и в других подрывных действиях в киберпространстве с 2015 по 2019 годы.

В обвинительном заключении американского министерства сказано, что россияне атаковали энергосистему Украины, правительственные ресурсы Грузии. Их считают виновными в попытке взлома и организации утечки информации о партии президента Франции Эммануэля Макрона перед выборами 2017 года. Также США и Великобритания считают, что сотрудники ГРУ препятствовали расследованию предполагаемого отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Новости
Евросоюз продлил санкции против причастных к отравлению Скрипалей
12.10.2020 12:34

Также, по версии США и Великобритании, российские хакеры пытались повлиять на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2018 года в Южной Корее. Эти атаки, по версии обвинения, включали взлом, после которого были скомпрометированы сотни компьютеров, отключен доступ в интернет и появлялись помехи в трансляции соревнования.

Российских хакеров обвинили в «киберразведке» против организаторов Олимпийских игр в Токио 2020 года, которые были отложены из-за пандемии коронавируса. Подробную информацию об этом власти Британии и США не сообщили, но уточнили, что атаки были направлены на организаторов, поставщиков логистических услуг и на спонсоров главных мировых спортивных соревнований. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил:

«Действия ГРУ против Олимпийских и Паралимпийских игр циничны и безрассудны. Мы осуждаем их самым решительным образом ».

Он также уверил, что атака в Южной Корее в 2018 году была выполнена так, чтобы выглядела она как работа китайских или северокорейских хакеров.

Заместитель директора ФБР Дэвид Боудич сказал:

«ФБР неоднократно предупреждало, что Россия является очень способным киберпреступником, и информация, раскрытая в этом обвинительном заключении, показывает, насколько на самом деле всепроникающая и разрушительная киберактивность России».

9 декабря 2019 года исполком WADA решил отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года из-за многочисленных нарушений, связанных с употреблением спортсменами допинга. Как отмечалось в постановлении, принятом единогласно, спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, под российским флагом. Спортсмены, которые смогут доказать, что не использовали допинг, имеют возможность выступить на летней Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом. Информатор WADA, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков призвал полностью отстранить Россию от участия в Олимпиаде, не делая исключений для конкретных спортсменов.

Новости
Суд в Париже дал три года тюрьмы экс-главе федерации легкой атлетики РФ за сокрытие допинг-проб
16.09.2020 19:19

Российским хакерам Соединенные Штаты не предъявили обвинения в связи с вмешательством в американские выборы, хотя они входят в подразделение военной разведки, которое и обвиняют во взломе учетных записей электронной почты демократов, сообщает Associated Press. Ранее президент США Дональд Трамп позволил рассекретить результаты расследования по этому делу.

Расследование вмешательства России в президентскую гонку в США началось после того, как в 2016 году ФБР заподозрило тогда еще кандидата на пост главы государства Дональда Трампа в связях с Кремлем. 18 апреля 2019 года Минюст США опубликовал доклад возглавившего расследование Роберта Мюллера. В тексте спецпрокурора значилось, что сговора между Кремлем и Дональдом Трампом обнаружено не было. Помимо этого в докладе сказано, что вмешательство России в президентские выборы в США происходило через соцсети и с помощью хакерских атак.

В Москве отрицали вмешательство в американские выборы. Трамп обвинения в свою сторону также отрицал, он называл расследование «охотой на ведьм».

Новости
Норвегия обвинила Россию в организации кибератаки на парламент королевства
13.10.2020 20:08

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное