vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российский священник проклял тех, кто выступает за закрытие храмов из-за коронавируса

Он призвал верующих нарушать режим самоизоляции и ходить в храмы.

Настоятель Среднеуральского женского монастыря Русской православной церкви, схиигумен Сергий (Николай Романов), бывший духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской, проклял всех, кто поддерживает закрытие храмов из-за пандемии коронавируса.

В проповеди, которая размещена на YouTube, священник заявил, что за этим решением скрывается «малодушие и трусость». Он призвал верующих нарушать режим самоизоляции и ходить в храмы.

«Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» – сказал во время своего выступления представитель РПЦ.

Священник призвал россиян выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, а также «сажать картошку, хлеб и овощи», чтобы не настал голод. Представитель церкви считает, что жителей страны хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». Он также заявил, что вне церкви нет спасения, и только она исцеляет все болезни.

В материалах российских СМИ отец Сергий (Николай Романов) назывался духовным наставником депутата Госдумы от аннексированной республики Крым Натальи Поклонской и хоккеиста Павла Дацюка. Он также известен своими неоднозначными высказываниями. В частности, священник выступал с критикой российского законопроекта о домашнем насилии, критиковал Екатеринбургскую епархию из-за того, что они не увидели ничего плохого в работе уличного художника Покраса Лампаса на городской площади. Кроме того, после стрельбы возле здания ФСБ на Лубянке в Москве, в декабре 2019, он в своей проповеди заявил:

«Некоторые русские старцы говорили, что антихрист придет из России. Уточним — это будет двойник Владимира Владимировича Путина. Он придет на всемирную проповедь в возрасте 30 лет, с силиконовым лицом, маской Владимира Путина».

Ранее воздержаться от посещения храмов на фоне пандемии коронавируса россиян в конце марта призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По последним данным Университета им. Джонса Хопкинса, Россия занимает десятое место по числу заразившихся коронавирусом и в ближайшее время обгонит по числу подтверждённых случаев Китай. Число инфицированных в стране на 26 апреля достигло 80 949. За сутки вирус был обнаружен у 6361 человека. Скончались с начала пандемии 747 человек.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное