vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российскую вакцину от COVID-19 отправили в регионы

Первую партию российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» отправили в регионы.

«В рамках пилотной поставки будут отработаны логистические цепочки доставки вакцины в субъекты РФ, распределение и организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска», — рассказали в российском Минздраве.

Исследования Высшей школы экономики показали, что более 45% россиян не планируют прививаться от коронавируса. 6,5% опрошенных не доверяют российской вакцине.

Вакцинация уже началась в Москве в рамках пострегистрационного исследования. По прогнозам, в исследовании примут участие 40 тысяч человек. Они должны быть совершеннолетними, не болеть в последние две недели ОРВИ и иметь московский полис обязательного медицинского страхования.

Пресс-служба Роспотребнадзора заявляет, что у добровольцев, которые опробовали отечественнуб вакцину, почти нет побочных эффектов «за исключением незначительной и кратковременной (один-два дня) болезненности в месте инъекции».

UPD. На 12 сентября в России зарегистрировано 1 057 362 случая заражения COVID-19. Умерли 18 484 человека.


Президент России Владимир Путин 11 августа объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак». Она получила название «Спутник V» по аналогии с первым искусственным спутником Земли, запущенным в 1957 году.

Вакцина станет доступна для граждан с января 2021 года. По словам Путина, вакцинация будет осуществляться только на добровольной основе. Глава страны утверждал, что вакцину на себе испытала одна из его дочерей.

Власти США и Германии скептически отнеслись к российской вакцине от COVID-19. Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, так как ее качество еще неизвестно, а полноценные испытания проведены не были.

Российский президент Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко договорились испытать вакцину на белорусах. Республика станет первым государством, куда будет поставлена российская вакцина. Также 32 млн доз препарата отправят в Мексику.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное