vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российскую вакцину от COVID-19 поставят в Непал

Российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» поставят в Непал. Об отправке 25 млн доз российского препарата договорились Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и непальский фармацевтический дистрибьютер Trinity Pharmaceuticals.

В РФПИ обещают, что доступ к вакцине будет у 90% населения Непала, в котором в 2018 году было зарегистрировано 28,09 млн человек. Однако директор Trinity Pharmaceuticals Кишор Адхикари заявил, что компания ждет результатов итоговой фазы испытаний препарата. Перед применением вакцины ее должно одобрить правительство страны.

Российская вакцина после окончания испытаний должна также поступить в Узбекистан, Казахстан, Индию и Мексику.

В России в гражданский оборот первую партию «Спутник V» выпустили еще 8 сентября. При этом вакцина до сих пор не прошла третий этап клинических испытаний. В Москве вакцинация началась 9 сентября в рамках пострегистрационного исследования. Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко также договорились испытывать вакцину на жителях Беларуси.

В России около 40 тысяч участников клинических испытаний «Спутник V» получат страховые выплаты в случае инвалидности или незначительного ухудшения здоровья. Если доброволец умрет в ходе испытаний, компенсацию получит его семья.

Сегодня, 29 сентября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин «думает о прививке». Ранее ставить ее отказался патриарх Кирилл (Гундяев), пока вакцина не пройдет все необходимые клинические испытания.

В сентябре генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что готов взять на себя ответственность за возможные риски, осложнения и другие негативные последствия применения российской вакцины.

Анализ
COVID возвращается в повестку. Россия готовится к шведской модели?
28.09.2020 20:45

Власти США и Германии скептически отнеслись к российской вакцине от COVID-19. Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, так как ее качество еще неизвестно, а полноценные испытания проведены не были.

23 сентября российский президент Владимир Путин заявил о скорой регистрации второй российской вакцины от коронавирусной инфекции. Предположительно, речь идет о вакцине, которую разрабатывает новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Ранее в учреждении сообщали, что зарегистрировать вакцину под названием «ЭпиВакКорона» планируют до 15 октября.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное