vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия «автоматически» присоединилась к ответным санкциям Беларуси против Евросоюза

Ответные санкции, которые МИД Беларуси 2 октября ввел против ЕС, будут действовать и в России. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

Белорусский санкционный список европейских чиновников «начинает автоматически применяться и в Российской Федерации», сообщила Мария Захарова. Она связала это с «союзническими обязательствами».

«Вместо проявления сдержанности, столь необходимой для стабилизации ситуации в Белоруссии, Евросоюз вновь хватается за санкционный инструмент. Расцениваем такой шаг как открытое и неприемлемое давление на белорусские власти, которые предпринимают усилия по нормализации обстановки внутри страны», — утверждает представитель МИД России.

Спикеры МИД Беларуси Анатолий Глаз и МИД России Мария Захарова. Минск, Беларусь, 19 июня 2020 года. Фото: Valery Sharifulin / TASS / Forum

Ранее 2 октября МИД Беларуси выпустил заявление о введении санкционного списка европейских чиновников. Однако не опубликовал его, сославшись на «цивилизованную дипломатическую практику». Ведомство пригрозило и другими мерами в случае «раскрутки санкционного маховика». Среди них упомянута и «целесообразность сохранения дипломатических отношений».

«Известный парадокс Гегеля гласит, что история учит человека тому, что человек ничему не учится у истории», — заключили в МИД Беларуси.

В пятницу, 2 октября, вступили в силу санкции Евросоюза против белорусских силовиков и сотрудников Центризбиркома. Страны ЕС признали их ответственными за применение насилия к протестующим и фальсификацию результатов выборов президента.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное