vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия объявила в розыск Светлану Тихановскую

Одна из лидеров белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская объявлена в розыск МВД России. Статья Уголовного кодекса РФ не указана.

Найти Тихановскую в базе данных разыскиваемых МВД России людей несложно. При этом в информации о Тихановской не указана статья УК РФ, по которой ее разыскивают.

Скриншот с сайта мвд.рф

Тихановская объявлена в розыск в Беларуси, но он «также будет осуществляться и в России, так как речь идет о межгосударственном розыске», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник издания также добавил, что Тихановская не объявлена в международный розыск.

Сама Тихановская пока не знает, что объявлена в розыск, сообщила Vot Tak TV ее пресс-секретарь Анна Красулина:

«Мы не в курсе. Никаких сообщений Светлана не получала. И вообще, это малоинтересно. Гораздо интереснее, что она встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель, с главой МИД Германии Хайко Маасом, выступила в парламентах Франции и Германии. Светлана Везде говорила о Беларуси, о необходимости начать диалог для решения внутриполитического кризиса, причем этот кризис беларусский народ разрешит самостоятельно, мы просим только уважать наш суверенитет и волю беларусского народа».

UPD: 20:00 Светлана Тихановская подтвердила нашему корреспонденту в Берлине, что ей ничего не известно об объявлении в розыск: «Надо проверить почтовый ящик, я вообще не знала, что я в каком-то уголовном деле в Беларуси. Тем более в России. У меня был слишком насыщенный график, я пока такой новости не слышала». Также экс-кандидат в президенты Беларуси ответила на вопрос, как в целом относится к действиям российских властей:

«Мы всегда призывали к уважению суверенитета Беларуси, к невмешательству в наши внутренние дела. Есть страны, которые нас не услышали, но мы все равно надеемся на то, что это прекратится, и мы сами сможем решить будущее своей Беларуси».

Светлана Тихановская — жена экс-претендента на должность президента, политзаключенного Сергея Тихановского, и кандидат в президенты Беларуси. Ранее в межгосударственный розыск был объявлен незарегистрированный кандидатом в президенты Валерий Цепкало.

Новости
Оппозиционера Валерия Цепкало и создателя каналов NEXTA объявили в межгосударственный розыск
15.08.2020 18:07

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. С 4 августа проводилось досрочное голосование. Центральная избирательная комиссия заявила, что за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская.

После закрытия избирательных участков 9 августа в Беларуси начались массовые акции протеста. Митингующие, недовольные массовыми фальсификациями, требовали проведения повторных честных выборов. Силовики на акциях протеста задерживали тысячи людей, избивали их, среди протестующих есть погибшие.

В Евросоюзе считают выборы сфальсифицированными и не признают Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. В ЕС ведут диалог с Координационным советом белорусской оппозиции. Россия, в свою очередь, признает выборы в Беларуси легитимными и считает Лукашенко полноправным президентом. Белорусы продолжают регулярно выходить на многотысячные акции протеста.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное