vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия попыталась повлиять на выборы в США - директор Нацразведки

Россия и Иран предприняли меры, чтобы повлиять на грядущие президентские выборы в США. Об этом заявил директор Нацразведки Джон Рэтклифф, сообщает USA Today. Глава американской службы обвинил эти страны в получении доступа к информации об избирателях.

Иран и Россия предприняли конкретные шаги, нацеленные на то, чтобы подорвать процесс выборов в США и повлиять на общественное мнение, сказал Джон Рэтклифф на пресс-конференции.

Он уточнил, что официальный Тегеран был уличен в рассылке электронных писем с целью спровоцировать в США беспорядки и причинить вред действующему президенту Дональду Трампу. Кроме того, Иран распространил видеоролики с неправдивой информацией о механизме удаленного голосования по почте, чтобы сделать эту процедуру уязвимой для манипуляций извне, резюмировал Рэтклифф.

Информационная брошюра для голосования по почте

Письмо, в котором содержится информационная брошюра о голосовании по почте на выборах президента США и бюллетень. Фото: Rishi Deka / Zuma Press / Forum

Россия также получила данные об американских избирателях, но не была замечена в их использовании. Глава Нацразведки Джон Рэтклифф сообщил, что США быстро отреагировали, чтобы свести на нет угрозы со стороны обеих стран.

Президентские выборы в США состоятся 3 ноября. Ранее Дональд Трамп критиковал предложение демократов о масштабном голосовании по почте, заявляя, что оно станет уязвимым местом для вмешательства из-за границы.

Трамп уверен в победе над Джозефом Байденом и считает, что помешать этому могут лишь фальсификации. Нынешний глава Белого дома в конце сентября говорил, что не может гарантировать мирной передачи власти своему сопернику из-за возможных манипуляций во время выборов.

Новости
Трамп не стал обещать передачу власти в случае проигрыша Байдену на выборах
24.09.2020 13:31

Джон Рэтклифф считается человеком Трампа. В мае президент США со второй попытки выдвинул его на должность главы Нацразведки. Рэтклифф обвинял в превышении полномочий и ангажированности спецпрокурора Роберта Мюллера, проводившего расследование о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году.

В итоговом докладе Мюллер сообщил, что Россия пыталась повлиять на выборы и привел факты, доказывающие прямые контакты команды Трампа с российскими чиновниками и юристами. В расследовании Мюллер проверял информацию, что целью Москвы было не допустить победу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное