vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия просит Италию помочь снять санкции

Председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий написал письмо президенту комиссии по иностранным делам Сената Италии Вито Петрочелли. В нем он просит надавить на Брюссель, чтобы снять с Кремля санкции под предлогом необходимости объединения в борьбе с пандемией.

Справка
Санкции против России ввели после начала российской агрессии против Украины в 2014 году.

Письмо Вито Петрочелли передали через российского посла в Италии Сергея Разова. Текст документа опубликовало итальянское издание Linkiesta. В нем Леонид Слуцкий жалуется своему коллеге, что 3 апреля в ООН заблокировали проект резолюции о борьбе с коронавирусом, которым предусматривалось снятие санкций с России.

«Называющие себя демократическими страны Запада наложили различные виды санкций почти на треть населения мира и не намерены их ослаблять даже во время борьбы с коронавирусом… Я обращаюсь ко всем политикам с призывом отказаться от деструктивной политики санкций», — пишет Слуцкий.

Также Слуцкий просит Петрочелли сообщить о письме итальянским сенаторам.

Издание Linkiesta назвало письмо выставлением счета, «после того, как в Италию отправили помощь (в том числе и военную) для борьбы с коронавирусом». В конце марта из России прибыли 15 военных самолетов, которые привезли груз и специалистов для борьбы с COVID-19. Позднее газета La Stampa писала, что эта гуманитарная помощь оказалась лишь широким жестом. Около 80% инвентаря и оборудования, доставленного военными Министерства обороны РФ, оказались непригодными или малопригодными для пострадавших от вируса.

Также итальянское издание отмечает, что Петрочелли в Италии считается поклонником режима Владимира Путина и представителем интересов Кремля.

Перевод фрагмента письма Леонида Слуцкого итальянскому политику Вито Петрочелли.

В апреле итальянские СМИ сообщали, что людям в соцсетях предлагали за 200 евро записать видео с благодарностью президенту России за помощь и разместить его на своей страничке.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное