vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия в качестве «зеркальной меры» вышлет двух болгарских дипломатов

Министерство иностранных дел России объявило двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата. Это стало ответом на высылку двоих заместителей торгового представителя России в Софии.

В пресс-релизе МИД РФ сообщается, что в ведомство для вручения ноты пригласили посла Атанаса Крыстина. Высылка дипломатических представителей названа «”зеркальной” мерой на ничем не мотивированное решение властей».

23 сентября стало известно, что Болгария вышлет двух российских дипломатов, которых обвиняет в шпионаже. Утверждается, что они запрашивали информацию о планах по модернизации болгарской армии и поддержанию технической пригодности вооруженных сил, а также могли установить контакт с людьми, имевшими доступ к секретным данным. Расследование в отношении россиян было приостановлено из-за их дипломатической неприкосновенности.

Новости
Болгария вышлет двух российских дипломатов, которых обвиняет в шпионаже
23.09.2020 18:28

В январе 2020 года двух других сотрудников посольства России в Болгарии уже объявляли персонами нон грата. По данным МИД страны, их подозревали в шпионаже. Тогда дело также было приостановлено. Российский посол настаивал, что ему не предоставили доказательств противоправной деятельности сотрудников дипмиссии. В октябре 2019 года официальная София также сообщала о подозрениях в шпионаже против первого секретаря посольства России, он в итоге был выслан из страны.

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное