vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россияне стали резко забирать деньги с банковских счетов

В октябре вклады россиян в банках сократились на 111 миллиардов рублей (1,4 миллиарда $) или на 0,3%. Люди забирают деньги с банковских счетов и депозитов. Как отмечают в Центробанке, отток средств оказался наибольшим с марта этого года. Такие данные содержатся в докладе «О развитии банковского сектора», который изучил РБК.

Также в прошедшем месяце на 194 миллиарда рублей (2,5 миллиарда $) – 0,6% сократились банковские средства юридических лиц. По информации ЦБ, большая часть средств, однако, не покинула банковскую систему. В большинстве случаев люди переводили деньги на эскро-счета. Их используют для финансирования строительства нового жилья. Россияне внесли на них 156 миллиардов рублей.

Анализ
Плюс 2 триллиона. Почему в России растет объем наличных денег и что это значит?
07.11.2020 06:00

Больше всего денег в этом году жители страны сняли с банковских счетов в марте, когда в России был объявлен локдаун из-за пандемии коронавируса. Тогда россияне обналичили со вкладов 315 миллиардов рублей (4,1 миллиарда $). После клиенты банков все же вернули часть средств обратно. В последующие месяцы отток колебался в пределах 100 миллиардов.

Глава Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет считает, что россияне могли начать забирать деньги, потому что почувствовали снижение реальных располагаемых доходов. При этом эксперты рынка прогнозируют, что пик оттока средств физлиц из банков в 2020 году уже пройден.

Анализ
Списать нельзя помиловать. Как банки блокируют счета по требованию госорганов
11.11.2020 12:27

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное