vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Руководство для лидеров. Как сделать так, чтобы Путин тебя заметил? Колонка Ивана Давыдова

Не думаю, что главы государств читают мои заметки, хотя зря, конечно. Я, между прочим, могу дать полезный совет.

Вдруг вот прямо сейчас какой-нибудь лидер небольшой страны сидит и думает:

«Как бы сделать так, чтобы Владимир Путин меня заметил? Чтобы огромная Россия, сверхдержава с ядерным оружием, записала меня в союзники и при случае поддержала?»

Что ж, гипотетический читатель из числа высокопоставленных. Это элементарно. Рецепт рискованный немного, зато простой. Фальсифицируй выборы. С максимальной наглостью. Так, чтобы вообще ни у кого не могло появиться сомнений, что выборы фальсифицированы. Если против фальсификаций будут протестовать – натрави полицию, а лучше – армию. Бей протестующих. Пытай задержанных. Если будут погибшие – это только в плюс.

Интервью
«Это был полный п*здец, невыносимый». Рассказ задержанного на протестах в Минске
12.08.2020 00:45

Очень важно – без этого схема может не сработать – произносить как можно более идиотические речи. Если на улицах вся почти страна – заяви, что это алкоголики и дегенераты. Обязательно упомяни закордонных кукловодов. Желательно – американских, но польские и чешские тоже сойдут. К Польше у Путина особые счеты, он хоть и родился в 1952-м, но забыть безобразное поведение польских агрессоров в 1939-м до сих пор не может.

И то, там двойное ведь коварство: это такие агрессоры, которые сами ни на кого не нападали, зато просто вынудили напасть на себя сразу два очень миролюбивых государства. Чехи – те и вовсе в Россию регулярно шпионов засылают. Взяли моду. Поговаривают, хотят украсть рецепт культового пива «Жигулевское».

Главное – истерика, слюни, пена у рта. Эмоцию дайте

Еще поможет регулярное появление на публике в странных нарядах. Чем больше вы будете походить на карикатурного диктатора из какой-нибудь черной комедии про нравы Латинской Америки – тем лучше. В идеале стоит побегать по улицам с оружием. Лучше, конечно, с незаряженным: не приведи Господь, поранитесь еще. Любые обвинения в адрес блока НАТО тоже хороши.

Хватит духу – утверждайте, что бомбардировщики НАТО готовятся нанести по вашей излюбленной родине ядерный удар. Если нет – такое, конечно, не всякий потянет, – можно просто поговорить об агрессии. Вообще содержание речей тут – штука вторичная. Главное – истерика, слюни, пена у рта. Эмоцию дайте. Заставьте себе сопереживать.

Мнения
Дружба несменяемых: встречи Путина и Лукашенко в параллельных мирах. Колонка Ивана Давыдова
17.08.2020 16:18

Ладно. На самом деле это все не смешно. Вообще-то никаких особых оснований для поддержки Лукашенко у Путина не было. Он хоть и поздравил его с победой почти сразу после окончания выборов (то есть даже до оглашения официальных «результатов»), но потом взял паузу. Растерянные российские пропагандисты, глядя, как избивают безоружных озверевшие белорусские силовики, почти не врали: методичек не было.

История
«Ушло время компромисса». Неудавшаяся забастовка, увольнения и российские журналисты в «БТ»
29.08.2020 08:00

Хотя бы не протягивать руку обезумевшему от страха диктатору

В белорусском протесте никакой антироссийской составляющей нет. Нет никаких проблем с русским языком. Нет попыток отстроить национальную идентичность за счет противостояния с империей. Лидеры оппозиции до сих пор повторяют, что готовы принять российское посредничество. Можно было подождать немного и…

Ну хотя бы не протягивать руку обезумевшему от страха диктатору, готовому буквально на все, чтобы удержать власть. Оставить себе шанс на нормальные отношения с теми, кто все равно в конце концов победит.

Обновлено
Марш мира и независимости в Минске в день рождения Лукашенко. Онлайн
30.08.2020 14:00

Путин выждал – и пообещал прислать российских карателей в помощь белорусским. Если понадобится. Если те слабину дадут.

Что может быть эффективнее такого заявления, если твоя цель – поссорить два не чужих друг другу народа? Привить слишком добрым соседям немножко русофобии? Ну разве что собственно присылка карателей.

И нет ведь никаких гарантий, что до этого дело не дойдет.

Марш Мира и Независимости в Минске, Беларусь. В стране уже 22-й день протестуют против фальсификации результатов президентских выборов. 30 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Советский Союз тоже любил разнообразные людоедские режимы. Но у советских клевретов был хоть какой-то романтический флер: революционеры, борцы с мировым империализмом, бесшабашные герои – Че, Фидель, далее по списку. Да и за советским противостоянием США – ради того ведь кормили всех этих романтиков-людоедов в Латинской Америке, Африке и Азии, – маячила хоть какая-то сверхидея.

Обзор
Беженцы, политики и узники. Как живут бывшие президенты на постсоветском пространстве
17.08.2020 00:28

За нынешними путинскими «союзниками» – никакой романтики. Какие симпатии может вызывать Лукашенко, которому пары недель хватило, чтобы превратиться в злобного и явно опасного клоуна? Что притягательного в унылом ворюге Януковиче с легендарным золотым батоном? В неонацистах, которых собирают по всем политическим помойкам Европы, подкидывают деньжат, возят в Москву на политические конгрессы – потолковать о многополярном мире?

А сверхидея там если и есть (что, вообще говоря, сомнительно), то связана она разве что с желанием противостоять любому стремлению к свободе. Борьба за статус-кво ради самой борьбы, попытка присвоить статус жандарма если не Европы, то хотя бы постсоветского пространства, – без оснований и без реальных к тому возможностей.

Новости
Путин и Лукашенко намерены встретиться в Москве «в ближайшие недели»
30.08.2020 13:23

Показательно ведь, что Лукашенко давно не считали пророссийским (да он и не был пророссийским). Даже слегка подтравливала соседского диктатора российская пропаганда. Но ровно до тех пор, пока под ним не зашаталось кресло.

Мнение
Диктаторский забег: стремление быть хуже. Иван Давыдов об удивительном соревновании Путина и Лукашенко
24.08.2020 17:01

Не важно, что он Россию откровенно использовал, а его оппоненты демонстрируют готовность к диалогу. Важен порядок, важна фетишизированная стабильность, важно, в конце концов, россиянам показать, что никакие перемены невозможны.

В субботу российская пропаганда не без некоторой гордости сообщила, что некие протестующие в Берлине шли на полицию со светлым именем Путина на устах. Сетевые боты так и вовсе изошлись на восторги. При этом даже государственные российские СМИ не скрывали того факта, что протестуют протестующие против чипирования и вредоносного влияния вышек 5G. То есть, вероятнее всего, нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

Впрочем, это ведь и по лозунгам было понятно.

За этими удивительными внешнеполитическими предпочтениями, если говорить серьезно, проблема не только государства, теряющего вменяемых союзников, но и страны тоже. Коллективной ответственности не бывает, конечно, но чем дальше, тем труднее понять – зачем вообще соседям проводить какие-то различия между токсичным государством и его гражданами. Граждане ведь это государство терпят.

Публицист Иван Давыдов для vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное