vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Рубль значительно ускорил падение после новостей об отравлении Алексея Навального

Рубль значительно ускорил падение после того, как правительство Германии заявило об отравлении оппозиционера Алексея Навального боевым веществом класса «Новичок».

Курс доллара на Московской бирже вырос почти на 2 рубля и сейчас составляет 75,345 рубля. Евро сегодня стоит 89,1525, эта валюта выросла почти на 1,5 рубля.

Финансист Артем Торчинский говорит, что такое поведение курса рубля означает, что страну могут ждать новые санкции.

«Что такое “Новичок”, в Европе уже выучили. Это реакция на ожидание новых санкций против России за использование химического оружия (как в деле Скрипалей). Какие будут санкции, мы пока не можем сказать. Посмотрим, что будут предпринимать Евросоюз, Штаты».

Артем Торчинский объясняет: есть фонды, которые инвестируют в российские государственные бумаги. Менеджеры и управляющие понимают риски, ведь если будут введены санкции, им попросту запретят владеть этими бумагами. Тогда начинается массовая продажа ценных бумаг. Спрос на доллар и евро растет, рубль падает.

Финансист советует непрофессионалам пока не покупать и не продавать валюту:

«Во время сильной волатильности лучше не дергаться. Если у вас есть необходимость перевести деньги в ту или иную валюту, например вы покупаете квартиру, машину, планируете поездку, разумно разбить эту сумму на 2–3 части и менять раз в неделю. А сегодня не надо никуда бежать и срочно менять».

Обновлено
Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок» – правительство Германии
02.09.2020 16:54

В 1993 году Россия подписала Конвенцию о запрещении химического оружия. 27 сентября 2017 года страна, по официальным данным, уничтожила последний химический боеприпас.

24 апреля 2015 года в Софии (Болгария) бизнесмена Емельяна Гебрева отправили химическим веществом, которое принадлежит к группе органофосфатов, к которым принадлежит «Новичок», инсектициды и нервный токсин зарин. Гебрев потерял сознание на приеме, который устраивал в Софии. Тогда же с симптомами отравления в больницу попали его сын и один из топ-менеджеров его компании. Лаборатория Хельсинкского университета, специализирующаяся на химическом оружии, установила следы двух органофосфатов. Они свидетельствовали, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом из группы «Новичка».

Гебрев вышел из комы через месяц, затем его состояние вновь резко ухудшилось и он снова попал в госпиталь. Бизнесмен рассказал The Insider, что возможными мотивами отравления он считал поставки оружия в Украину и притязания России на оружейный завод его компании. Ранее The Insider совместно с Bellingcat и Der Spiegel удалось установить настоящие и оперативные имена всех сотрудников ГРУ, участвовавших в этой операции. Прокуратура Болгарии предъявила обвинения троим сотрудникам ГРУ.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии Великобритании, покушение было организовано российскими спецслужбами с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок». В сентябре 2018 года британская полиция обвинила в покушении россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Российские власти отрицают все обвинения в свой адрес.

От случайного контакта с веществом, находившимся в пузырьке из-под духов, погибла жительница соседнего города Эймсбери Дон Стерджесс. Ее партнер Чарли Роули, который нашел этот пузырек в центре Солсбери и также получил дозу вещества, выжил, однако испытывает постоянные проблемы со здоровьем. В апреле 2019 года британец заявил, что полагает, что за отравлением стоит Россия и попросил о встрече с Владимиром Путиным.

7 июня стало известно, что Сергей и Юлия сменили имена и, вероятно, проживают в Новой Зеландии.


20 августа Алексей Навальный внезапно потерял сознание в самолете, когда возвращался в Москву из Сибири. В Новосибирске и Томске политик встречался с независимыми кандидатами «Умного голосования», которые участвуют в местных выборах в сентябре, и снимал очередное расследование.

В этот день проводилась эвакуация омского аэропорта из-за ложного сообщения о минировании. После экстренной посадки самолета в Омске Навального госпитализировали в городскую больницу скорой помощи. По версии омских врачей, политику стало плохо из-за нарушения обмена веществ. При этом медики подтвердили, что пока он находился в больнице, ему действительно вводили атропин. Соратники Навального считают, что политика отравили. Российские медики заявляли, что не нашли веществ, которые можно было бы считать ядами.

Только спустя два дня родственникам и соратникам политика удалось добитьсяего транспортировки в берлинскую университетскую клинику Charité. Там врачи подтвердили отравление Навального. Они пришли к выводу, что политик отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В нее входят многие отравляющие вещества, включая боевые.

27 августа МВД России начало проверку в связи с госпитализацией оппозиционера. В ведомстве заявили, что сильнодействующих и наркотических веществ не обнаружено. Полиция отчиталась об осмотре гостиничного номера, в котором останавливался Навальный, а также об изъятии 100 предметов, «которые могут иметь доказательное значение». Уголовное дело заведено не было. Генпрокуратура запросила у немецкой клиники результаты анализов политика.

28 августа Германия заявила, что будет готова ввести санкции в отношении России, если выяснит, что власти причастны к отравлению. Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила о желании сохранить существующие отношения с Россией. Но также подчеркнула готовность ФРГ вызвать общеевропейскую реакцию на случившееся с оппозиционером.

Президент России Владимир Путин заявил, что заинтересован в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным. По сообщению пресс-службы Кремля, об этом глава государства сказал в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Ранее в Кремле заявляли, что пока не видят причин для уголовного расследования отравления оппозиционера. Версию о покушении на Навального пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «пустым шумом».

После заявлений Германии об отравлении Навального веществом из группы «Новичок» Кремль заверил, что пока не был проинформирован об этом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное