vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Договорились договариваться, Или рыцарь кремлевского стола на саммите «нормандской четверки»

Путинский план был прост: 7 декабря он принимает в Сочи капитуляцию своего союзника, а 9 декабря в Париже – капитуляцию противника. Удалось ли его реализовать?

Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин на саммите в Париже, 9 декабря 2019 года. Фото – CHARLES PLATIAU / Reuters / Forum

Возможно, стороннему наблюдателю покажется странным, что первая за три года встреча в «нормандском формате», завершившаяся этой ночью в Париже, окончилась практически с тем же итогом, что и встреча российского и белорусского президентов в Сочи 7 декабря. Итог обеих встреч совершенно точно был подведен даже не президентами, а исполнительным директором «Нафтогаза Украины» Юрием Витренко, одним из участников энергетической части российско-украинских консультаций: «договорились договариваться».

Только вот дистанция для этого «договорились договариваться» для Беларуси пока что намного короче, чем дистанция для Украины – 20 декабря, когда должны вновь встретиться президенты Беларуси и России, и конец февраля-конец марта, когда должен вновь пройти саммит в «нормандском формате». Но это и не удивительно, потому что отношения Москвы и Минска куда более близки, чем отношения Москвы и Киева. Да и международных посредников в этом диалоге нет.

Переговорная тактика Путина

С Владимиром Путиным можно «договориться договариваться» просто потому, что он склонен не договариваться, а давить и подкупать. Александр Лукашенко знает об этой «переговорной тактике» последние два десятилетия, а его неопытный украинский коллега, стремившийся к этой встрече, будто гимназистка, начитавшаяся романов о сказочном «темном рыцаре», наконец-то в этом убедился.

Путинский план – если это вообще можно назвать планом – был прост, как интрига в этих самых рыцарских романах: 7 декабря он принимает в Сочи безоговорочную капитуляцию своего союзника, а 9 декабря – отправляется в Париж, чтобы принять капитуляцию своего противника. И при этом всюду напоминает – ну уже не как рыцарь, а как торговка на рынке – что будет, если покупать энергоносители дешево, и что будет, если покупать дорого.

«А у нас в квартире газ, а у вас?» – он даже не может удержаться на пресс-конференции в Париже, чтобы привычно не съязвить в адрес украинцев.

Конечно, это далеко не рыцарское поведение. Но он же рыцарь кремлевского стола, а не круглого.

Дожать Лукашенко и додавить Зеленского

Конечно, упрощать этого «темного рыцаря» я бы не стал. И говорить, что на столе у Путина не лежали – наряду с планом капитуляции – и решения, что же надо делать, если оппоненты вдруг заартачатся, тоже не стал бы. Понятно, что и Беларусь, и Украину ожидают теперь непростые дни и месяцы – тем более, что в Кремле не могли понравиться акции патриотической общественности, защищавшей суверенитет своих стран в центре Минска и Киева.

https://belsat.eu/ru/news/ukrainskaya-oppozitsiya-oboznachila-krasnye-linii-dlya-ze/

Путин будет стараться «дожать» Лукашенко уже на следующей встрече, создавая все возможные условия для этого давления. И Путин, конечно же, будет пытаться «додавить» Владимира Зеленского, содействовать внутренней дестабилизации Украины и эскалации ситуации на юго-востоке страны до следующего саммита «нормандской четверки», если этот саммит вообще в ближайшее время состоится.

По-другому он просто не умеет.

https://belsat.eu/ru/news/normandskie-illyuzii-aleksandr-podrabinek-o-realnoj-tseli-vstrechi-putina-i-zelenskogo-v-parizhe/

Виталий Портников для Belsat.eu

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное